«Женский мир. Строим вместе»: культурная программа и оздоровительные мероприятия для гостей из ЛНР

«Женский мир. Строим вместе»: культурная программа и оздоровительные мероприятия для гостей из ЛНР


«Женский мир. Строим вместе»: культурная программа и оздоровительные мероприятия для гостей из ЛНР

За шесть дней стажировки в рамках проекта «Женский мир. Строим вместе» организаторы погрузили участниц проекта в культуру оренбургской земли.

Одним из первых мест, которое посетили гости из ЛНР, стал Оренбургский областной музей изобразительных искусств, познакомившись с представленными экспозициями и побывав в галерее Оренбургского пухового платка. Здесь подруги наглядно увидели, как рождается нить для всемирно известного пухового платка, проходящего через обручальное кольцо (в этом гости также убедились лично).

Пуховые изделия не ограничиваются паутинками, ведь если объединить талант, фантазию и любовь к родному пуховязальному промыслу, то могут получиться современные изделия, которые представила гостям лично дизайнер и модельер Анна Советова. В ее доме пуховый моды можно увидеть всё, начиная от подвесных игрушек и брошей, заканчивая костюмами и иконами. И все эти изделия изготавливаются с использованием пуховых узоров.

Затем участницы проекта побывали в музее-квартире Юрия и Валентины Гагариных, который всего пару лет встречает посетителей и знакомит с колоритом того времени. Именно в Оренбурге закончил лётное училище Юрий Алексеевич Гагарин, здесь же он встретил свою будущую супругу.

Дом-музей семьи Ростроповичей "поведал" о том, что великий музыкант поистине мирового масштаба жил в Оренбурге, любил наш город и считал его своей родиной. 

В Музее Виктора Степановича Черномырдина гости узнали жизни видного государственного и политического деятеля, который прошел путь от простого сельского мальчишки до премьер-министра страны. Виктор Степанович никогда не забывал свою малую родину - село Черный отрог Саракташского района Оренбургской области. Сам Черномырдин мечтал, чтобы в его селе открылся музей, посвященный истории района и людям, которые эту историю вершили. А его знаменитые афоризмы разлетелись по всему миру и актуальны даже спустя десятилетия. Сегодня – это современный музей европейского уровня, представляющий собой несколько зданий. Он отражает различные этапы жизни как самого Черномырдина, его политическую карьеру, хобби, так и эпоху советского времени и родного аграрного края.

 Среди вечерних мероприятий для гостей из Перевальского района был организован просмотр спектакля «Три мушкетера» в Областном театре музыкальной комедии.

«Только положительные эмоции и восхищение вызвали посещения музеев и театра музыкальной комедии. И приятно наблюдать, что спектакли посещают целыми семьями, это как отдельная культурная семейная традиция. А работающие в музее специалисты с таким трепетом и любовью относятся к людям, в честь которых музеи были открыты, зная их жизнь и интересные исторические факты, будто сами являются членами их семьи», - поделилась Ирина Сычева, председатель совета женщин Перевальского района ЛНР

Помимо культурных мероприятий гостям была подготовлена содержательная программа по оздоровлению - посещение учреждений здравоохранения, где женщины смогли пройти медицинское обследование у специалистов, интерактивный диалог с лучшими врачами области в рамках ток-шоу «Поговорите с доктором», лечебная физкультура и психологические тренинги на базе пансионата «Марсово поле», который гостеприимно принимал гостей все эти шесть дней.

«Несмотря на то, что в Оренбурге настоящий февральские морозы, без выездной обзорной экскурсии по городу мы не смогли бы обойтись. В первую очередь нас впечатлил мемориальный выставочный комплекс под открытом небом «Салют, Победа!», исторические центр города Оренбурга и набережная реки Урал, которая по своему красива и в зимнее время года. Всех красот и достопримечательностей областного центра и региона нельзя посмотреть даже за неделю пребывания, но уверены это не последняя очная встреча, а подарки и сувениры, врученные участницам проекта будут всегда напоминать о гостеприимной Оренбургской земле», - отметила руководитель делегации Наталья Скиба.
«Мы рады, что смогли совместно с партнерами проекта подготовить насыщенную программу стажировки, включающую культурный досуг и оздоровление, тем самым предоставив возможность нашим дорогим подругам из Перевальского района проверить свое здоровье, а также эмоционально душевно отдохнуть за эти шесть дней пребывания», - рассказала председатель Оренбургского регионального отделения Союза женщин России Ольга Николаевна Хромушина.

Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей