«Женский мир. Строим вместе» - женщины-лидеры учатся

«Женский мир. Строим вместе» - женщины-лидеры учатся


«Женский мир. Строим вместе» - женщины-лидеры учатся

Значительная часть проекта «Женский мир. Строим вместе» была посвящена организации и проведению образовательных площадок с выступлением приглашенных специалистов - спикеров по интересующим гостей из  ЛНР темам. Также были организованы выездные встречи-«погружения» с посещением социальных объектов, муниципальных и государственных учреждений.

Для участниц проекта, представляющих различные сферы, важно было увидеть работу учреждений, в том числе по реализации национальных проектов и государственных программ, а также познакомиться с деятельностью некоммерческого сектора. Всё это необходимо, чтобы представительницы Перевальского района смогли перенять накопленный положительный опыт оренбуржцев и использовать его уже в развитии своей территории.

Одной из первых таких площадок стала встреча в администрации Саракташского района Оренбургской области «Практика работы органов местного самоуправления Саракташского района».

Гостям рассказали о видах муниципальных образований Оренбургской области, об основах и органах местного самоуправления, их полномочиях и порядке формирования, а также о ключевых вопросах местного значения, которые решаются в том числе с непосредственным участием населения. На примере села Черный Отрог гостей познакомили с опытом реализации социокультурных проектов на селе.

В этот же день участницы проекта продолжили работу в областном центре на дискуссионной площадке «Встреча на Южном Урале», которую провели министр региональной и информационной политики Правительства Оренбургской области Игорь Николаевич Сухарев, заместитель министра архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области Татьяна Петровна Тимошинова.

Спикеры рассказали о программе «Формирование комфортной городской среды», об успешном участии региона во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, показав наглядные примеры благоустройства территорий городских парков, скверов и набережной р. Урал. Тема для перевальчан актуальная, поскольку программа запущена и на территории Луганской Народной Республики, где стартовало голосование по выбору объектов для ее реализации.

Начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Татьяна Алексеевна Шмелева рассказала об опыте работы по профилактике правонарушений и выведению детей из криза. Основные вопросы, затронутые в выступлении спикера: как осуществляется занятость подростков в летнее время, доступность спортивных кружков, шефство над трудными подростками. На примере Ташлинского района продемонстрирован интересный опыт: инициативные группы помогли реализовать грантовый проект и создать в школе кабинет профилактики девиантного поведения.

Гости посетили детские сады, школы и лицеи, включая частные образовательные организации.

Самое крупное из них - первое Оренбургское Президентское кадетское училище, где гостей встретил директор Татьяна Олеговна Машковская, проведя экскурсию и рассказав о специфике работы и обучения. Для гостей с концертной программой выступили оренбургские кадеты. По словам самих участниц, с учреждением такого уровня они столкнулись впервые. И это не только про оснащённость всех учебных кабинетов, это про всестороннее развитие личности ребенка и патриотическое воспитание.

В Оренбургской областной универсальной библиотеке имени Н.К. Крупской для гостей была организована экскурсия: сотрудники учреждения познакомили участников делегации с книжными выставками и отделами библиотеки, рассказали о процессе доставки книги читателю с использованием транспортной монорельсовой системы. Посетили гости и Литературный музей, где была представлена уникальная коллекция изданий повести Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка» на арабском, английском, японском, китайском и других языках.

После этого участницы проекта продолжили работу за круглым столом на тему «Библиотеки Оренбуржья: модернизация как стимул для развития и роста».

«Для перевальчан современная модельная библиотека – это пока мечта, но мы уверены, что в ближайшее время и для них распахнет свои двери учреждение такого уровня. Куда с большим удовольствием будут приходить и дети, и молодежь, и люди "серебряного" возраста. На встрече мы рассказали о библиотечных акциях, грантовых проектах, о работе проектного офиса и о многом другом: обо всем, что может быть полезно и интересно для наших соотечественниц», - поделилась директор библиотеки, член Президиума Оренбургского Совета женщин Светлана Сергеевна Мячина.

Одним из маршрутов образовательной программы стало посещение Оренбургского района и знакомство с работой социального кластера в селе Подгородняя Покровка.

Здесь заместитель главы администрации Оренбургского района по социальным вопросам и директор школы рассказали, как национальный проект «Образование» способствовал расширению образовательных возможностей на селе.

После этого делегация посетила врачебную амбулаторию и познакомилась с организацией работы со взрослыми и маленькими пациентами, узнали об особенностях внедрении электронных медицинских карт.

Продолжился визит встречей с главой Оренбургского района Василием Шмариным, с председателем Совета женщин Оренбургского района Валентиной Овсянниковой, главой Дедуровского сельсовета Ольгой Баженовой, на которой рассказали о тесном взаимодействии совета женщин и органов власти.

Следующим пунктом программы стало знакомство участниц проекта с деятельностью учреждения социального обслуживания Оренбургской области «Реабилитационный центр «Проталинка».

Затем гости смогли по достоинству оценить современный центр трудоустройства населения «Работа России». Здесь специалисты помогают подобрать вакансии, в том числе найти удаленную работу и работу для инвалидов. Центр предоставляет возможность пройти обучение и переобучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости».

Татьяна Николаевна Ганина, руководитель Оренбургского областного отдела ЗАГСа, рассказала о работе своей организации, о том где и как регистрируются акты, как ведется работа с архивными документами по восстановлению данных.

«В условиях становления и развития Луганской Народной Республики особую актуальность приобретает необходимость формирования активного гражданского общества на новых территориях РФ. Мы также готовы подставить плечо, протянуть руку помощи, совместно с профильными министерствами оказать необходимую помощь и поддержку участницам стажировки в рамках нашего проекта, а также продолжить сотрудничество и проведение совместных социально значимых мероприятий по линии женского движения Оренбуржья и Перевальского района ЛНР», - отметила председатель Оренбургского областного Совета женщин Ольга Николаевна Хромушина.


Поделиться: