Женсовет Арзамаса организовал встречу пионеров военных лет с молодежью

Женсовет Арзамаса организовал встречу пионеров военных лет с молодежью


Женсовет Арзамаса организовал встречу пионеров военных лет с молодежью

История советской пионерии неразрывно связана с Великой Отечественной войной. Война стала общей биографией целого поколения детей, переживших войну. Теперь часто этих людей называют «Дети войны».

Женсовет города Арзамаса организовал встречу ветеранов и детей войны с с воспитанниками учреждений социальной защиты.

Воспоминаниями о своём пионерском детстве с ребятами поделилась первый заместитель председателя Городского совета ветеранов З.Д. Морозова

- Слова пионерской клятвы «…торжественно клянусь: горячо любить свою Родину…» стали девизом всей жизни детей, выросших в войну! Я помню, что все ребята знали наизусть Гимн и Клятву пионера. В каждом доме, где были дети, слушали Пионерскую зорьку и читали «Пионерскую правду».

Лагерные смены всегда заканчивались пионерским костром и пионерскими песнями. «Мы гордились тем, что стали пионерами!» - рассказала руководитель ветеранской организации.

Вспоминали военное детство и другие гости - пионеры военных лет. Дети и в войну остаются детьми. Поэтому вспоминалось все лучшее: как дружно собирали макулатуру и металлолом; как хорошо знали и безошибочно собирали лечебные травы для аптеки. 

Потом все вместе, гости и ребята, пели знаменитые «Катюшу» и «Взвейтесь кострами».

Воспитанники учреждений социальной защиты выступили с композицией, посвященной истории пионерской организации. Рассказали об успешной поисковой работе, проведённой волонтерами. 

А.В. Матвеев, заместитель мэра города Арзамаса, также присутствующий на встрече, отметил, что лучшие традиции пионерии следует поддерживать и развивать. 

Почетным гостем мероприятия была Анна Ивановна Ковалева, участник Великой Отечественной войны, кавалер ордена Отечественной войны 2 степени. В этом году Анне Ивановне исполняется 100 лет, и отмечать юбилей она будет в новой квартире. Это подарок от государства. 

В память о встрече волонтеры подарили всем ветеранам значки, специально разработанные и изготовленные Городским Союзом женщин с надписью «Мой герой – Говорю Спасибо!»




Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей