Женсовет г. Киров в радиоэфире расскажет об остеопорозе

Женсовет г. Киров в радиоэфире расскажет об остеопорозе


Женсовет г. Киров в радиоэфире расскажет об остеопорозе

7 октября, на радиостанции «Маяк» состоялся разговор о профилактике остеопороза, в котором приняли участие члены президиума Совета женщин г. Киров Ольга Николаевна Козлова – врач-ревматолог и Екатерина Николаевна Ширяева – врач-акушер-гинеколог. Программа "Здоровый образ жизни как путь к здоровью, развитию, совершенствованию" выйдет в эфир 20 октября.

image_0

Остеоартроз суставов – это группа заболеваний дегенеративно-дистрофического характера, объединяющим признаком которой является поражение суставных тканей (костных, мышечных и пр.). По мнению экспертов ВОЗ остеопороз занимает 4-е место в структуре причин инвалидности и смертности после инфаркта, онкопаталогии и внезапной смерти.

Заболевание чаще всего диагностируется у пожилых людей. По данным Международного фонда остеопороза, остеопороз поражает 1 из 3 женщин в возрасте старше 50-ти лет и 1 из 5 мужчин этого же возраста. Население мало осведомляют о данном заболевании, поэтому медики-общественники, берут на себя миссию по информированию граждан. Стоит отметить, что 7 октября на дискуссионной площадке Национальной стратегии «Равенство. Развитие. Мир в XXI веке» отдельный блок был посвящен сохранению женского здоровья. Председатель КРО Союза женщин России Ирина Морозова затронула и тему остеопороза.

Материал подготовлен Кировским региональным отделением СЖР



Поделиться:
Сферы деятельности: Здоровье и ЗОЖ
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей