Женсоветы Аксайского района плетут масксети, собирают гумпомощь и пишут на фронт стихи

Женсоветы Аксайского района плетут масксети, собирают гумпомощь и пишут на фронт стихи


Женсоветы Аксайского района плетут масксети, собирают гумпомощь и пишут на фронт стихи

Совет женщин Аксайского района Ростовской области с первых дней специальной военной операции поддерживает наших бойцов.

В населенных пунктах района немало семей, которые проводили своих мужчин на передовую. Сидеть и ждать сложа руки женщины не могут, они присоединяются к активистам женского движения. И, конечно, о трудностях и нуждах участников СВО информация поступает практически из первых рук. Так женсовет узнал, что очень востребованы маскировочные сети, и еще, что немаловажно, они должны быть определенных размеров.

Сегодня в Аксайском районе работает несколько точек по плетению масксетей: п. Дивный, х. Истомино, х. Островского, х. Ленина, г. Аксай. А еще недавно активистки помогли наладить процесс плетения  станице Ольгинской.

Наши «золотые пчелки» работают ежедневно, уже изготовлено более 800 кв.м маскировочного полотна. На сегодня это очень востребованная на фронте вещь.

image_0 image_0 image_0 image_0

В поселке Дивном к работе присоединилось молодое поколение. Местный женсовет считает, что только так, приобщая наших детей к совместному труду, можно воспитывать ответственность, трудолюбие и любовь к Родине.

image_0 image_0

Налажена работа по производству ИПП (индивидуальные перевязочные пакеты) и ВМП (ватно-марлевая перевязка). В процесс включаются неравнодушные женщины - наши соратницы.

image_0 image_0 image_0 image_0

В каждом поселении Аксайского района (а их 11) организован пункт приема гуманитарной помощи, куда приносят вещи, продукты, воду, медикаменты. Места сбора никогда не пустуют - все время кто-то что-то приносит. Много отзывчивых и неравнодушных людей, кто вяжет, кто покупает, а кто и делится своим - медом, домашними заготовками, свежими яблоками и грушами, овощами... А как только известна дата отправки груза – женщины пекут пирожки с капустой и картошкой, рогалики с повидлом и ватрушки с творогом. Затем все это организованно отправляется в зону СВО.

image_0


image_0


image_0

А еще у аксайчанок рождаются стихи. Вот несколько строчек из стихотворения Любови Шаповаловой из хутора Истомино:

Как только началась война,

В строй сразу встала вся страна.

Резерв страны и добровольцы

Отправились на фронт тот час,

А остальные в волонтеры -

Нужна там помощь и от нас...

И как бывают счастливы женщины, когда приходит благодарность от наших ребят. Это радость со слезами на глазах!



Поделиться: