Женсоветы Чувашии – участники сбора гуманитарной помощи жителям Донбасса

Женсоветы Чувашии – участники сбора гуманитарной помощи жителям Донбасса


Женсоветы  Чувашии –  участники сбора гуманитарной помощи жителям Донбасса

В этот непростой период многие жители Чувашии участвуют в сборе гуманитарной помощи для Донецкой и Луганской народных республик. Большую роль в этом деле в муниципальных районах и городских округах республики играют женсоветы. Общественницы на местах координируют деятельность волонтеров, активистов и неравнодушных граждан.

Так, представители женского совета Яльчикского района республики собирают предметы первой необходимости: многоразовые медицинские маски, гигиенические принадлежности, одежду и обувь, постельное белье, а также продукты питания, книги и канцелярские товары. По словам женщин, в первую очередь поддержка нужна детям. Для них комплектуется детская одежда, игрушки, книжки и фломастеры с альбомами для рисования. «Видеть такое количество добрых, неравнодушных людей - большая радость», - признается председатель районного отделения женщин Лариса Васильева

В городе Алатыре пункт сбора гуманитарной помощи организован, в том числе, и на базе местного СУЗа. Председатель женсовета города Юлия Каюкова привлекла к участию в акции преподавателей и студентов Алатырского технологического колледжа. Они сформировали коробки с продуктами длительного срока хранения, средствами личной гигиены и детскими вещами.

Козловкий женсовет под руководством Ирины Филипповой также без промедления включился в акцию, первая партия гуманитарной помощи уже была доставлена женщинами в местную районную администрацию. Общественницы закупили крупы, макаронные изделия, консервы, масло подсолнечное, детское питание, а также предметы бытовой химии, гигиенические салфетки. Особое внимание детям, для них собраны раскраски, альбомы, настольные игры, карандаши. Активистки продолжают начатую работу, закуплена очередная партия продуктов, детских игрушек и канцтоваров. На призыв женщин откликнулся и дружный коллектив Козловской средней школы № 3. Все вместе буквально за несколько дней организовали добровольный сбор предметов всего необходимого. Все собранные предметы гуманитарной помощи были рассортированы и упакованы ребятами-волонтерами школьной команды здоровья «САМИ» и переданы в районный пункт приема. Общими усилиями для жителей Донбасса было собрано 40 больших коробок!

Проявляют сплоченность в деле оказания помощи женсоветы Ядринского, Красноармейского, Порецкого, Батыревского, Моргаушского районов республики, вовлекая подруг и соратниц. 

В Чебоксарах на базе Дворца детского и юношеского творчества действует центр сбора гуманитарной помощи. Сюда стекается все, что собрали неравнодушные жители города. Одними из первых откликнулись учителя и ученики школы № 59, директор которой Ольга Курмаева, член президиума Союза женщин Чувашии. «Горя не бывает мало, а если оно случилось - надо помочь и поддержать всем миром. Коллектив нашей школы всегда готов подставить свое плечо и оказать посильную помощь» - сказала Ольга Федоровна и организовала своих коллег, детей и родителей для сбора предметов первой необходимости для жителей Донбасса.

«Важно, что женсоветы не только являются общественными координаторами по сбору гуманитарной помощи, но и ведут информационную работу среди населения. Женщины ориентируют людей на посещение портала https://help21.ru, где есть телефоны, адреса складов и другое, что может быть полезно для участников акции. Эта работа нужна и очень важна, потому что мы позволяем реализовать потребность людей прийти на помощь и помогаем людям, находящимся в тяжелом положении. Ведь безучастность рождает черствость души и это, своего рода, лозунг для женщин Чувашии» - уверена лидер общественного движения республики Наталья Николаева.




Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей