Женсоветы Кузбасса – Дню Победы: акции, встречи, поздравления

Женсоветы Кузбасса – Дню Победы: акции, встречи, поздравления


Женсоветы Кузбасса – Дню Победы: акции, встречи, поздравления

Для всех нас 9 Мая остаётся самым важным днём в истории России, поскольку утверждение, что в нашей стране нет семьи, чей дом обошли бы события Великой Отечественной войны – это не метафора.

415 тысяч кузбассовцев ушли на фронт, 165 тысяч – погибли.

Война принесла нашему народу потери, разрушения и страдания, но память о тех, кто ради жизни и её продолжения не жалел себя, кто выстоял в нечеловеческих условиях, помогает нам оставаться единым, великим народом на земле.

Городские и районные отделения Союза женщин Куzбасса, по традиции, вместе с активистами РДШ, участниками движения «Волонтёры Победы», юнармейцами активно включились во Всероссийскую акцию «Георгиевская ленточка».


image_0
«Ключевым событием в течение всех дней (а акция продлилась с 27 апреля до 9 Мая) является вручение жителям городов и посёлков важного атрибута – Георгиевской ленты, которая является составной частью многих военных наград Российской империи, СССР и Российской Федерации, – отметила председатель Таштагольского отделения Союза женщин Кузбасса Нина Ивановна Гриневальд. – Лента – это символ уважения к исторической памяти победителей, дань уважения великому подвигу ветеранов Великой Отечественной войны. В этом году Георгиевская ленточка – это ещё и знак солидарности с нашими военными, выполняющими воинский долг в ходе спецоперации на Украине». 
В Кемерове у памятника воинам-кузбассовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, был дан старт автопробегу «Кузбасс – фронту!» В митинге и торжественном возложении цветов приняли участие представители Союза женщин Куzбасса. 


image_0
«Автопробег, инициатором которого уже в девятый раз стало Кемеровское отделение Российского Союза ветеранов Афганистана и организация «Боевое братство» – это одно из значимых событий в череде мероприятий «Эстафеты памяти»; это дань уважения нашим ветеранам и тем, кто ради мирного неба сегодня отдал свои жизни на фронтах Великой Отечественной; это яркое подтверждение связи поколений, потому что проводить участников пришли люди разного возраста, том числе и юнармейцы, участники поисковых отрядов», – отметила председатель Союза женщин Куzбасса Ирина Крым
image_0 Около 200 машин из 26 муниципалитетов Кузбасса и байкеры из мотоклуба «Ночные волки» приняли участие в автопробеге, финальной точкой которого стал город Белово, где возложили красные гвоздики к Мемориальному комплексу воинам-беловчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.  


Члены актива Гурьевского отделения Союза женщин Куzбасса вместе с представителями общественных организаций и администрации приняли участие в автопробеге по территории Гурьевского муниципального округа.  


image_0
«Старт автопробега – от деревни Шанда, – рассказала председатель женсовета Елена Старцева. – Затем мы проехали по маршруту посёлок Раздольный – Гурьевск – Салаир. Этот автопробег стал уже многолетней традицией. Мы возлагаем цветы к стелам и мемориалам Победы, минутой молчания чтим память наших земляков, отдавших жизни за свободу и независимость нашей Родины!»
Член Чебулинского отделения Союза женщин Куzбасса Елена Захарова посетила колонию-поселение № 2 в п. Первый. Тема встречи – «Герои жили рядом».
«Беседа с осуждёнными проходила в форме устного журнала, на каждой странице которого – своя история, – рассказала Елена Николаевна. – Одна из страниц посвящена моей семье – участнику Великой Отечественной войны Егору Ивановичу Филатову. С интересом слушали участники нашего диалога и делились воспоминаниями о военных историях своих родных. А они есть у всех!»


image_0 Елена Захарова провела мастер-класс по изготовлению Георгиевской ленточки, который не оставил равнодушными ни женщин, ни мужчин.  


image_0 Актив Совета женщин Казского поселения провёл очередную встречу в рамках проекта «Дети войны для наших детей: вчера и сегодня».
«Главным героем стал житель нашего поселка Анатолий Григорьевич Огородников, 1941 года рождения, – рассказала председатель женсовета Елена Курбатова. – Человек с интереснейшей судьбой поведал школьникам о том, что для них означали слова «война», «семья», «ответственность».



В библиотеке Н. Крупской города Ленинска-Кузнецкого городской Совет женщин совместно с членами организации «Боевое братство», Советом отцов и учащимися школ № 1,2,3,4 провели патриотическую акцию «Чтобы помнили», посвящённую 77-й годовщине Великой Победы.
«Наша акция началась с «переклички» героев Отечественной войны (дедов и прадедов участников акции), – отметила председатель Совета женщин Наталья Архипова. – Потом были блиц-интервью с участниками боевых действий в Афганистане и Чечне, награждение общественников и семей-участниц акции «Посылка солдату», просмотр фильма «Битва за Севастополь», запуск в небо белых шаров как символа душ бойцов, не вернувшихся с полей сражений. Мы помним! Мы гордимся!»



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность