«Золотая вершина» - 10-й юбилейный кинофестиваль позади

«Золотая вершина» - 10-й юбилейный кинофестиваль позади


«Золотая вершина» - 10-й юбилейный  кинофестиваль позади

21 июня в Государственной академической капелле состоялась церемония награждения победителей и показ лучших фильмов юбилейного X Международного фестиваля спортивных и туристических фильмов «Золотая вершина», основателем и генеральным директором фестиваля является Посол культуры СЖР Ирина Архипова.

Союз женщин России поддерживает множество социально ориентированных проектов, в том числе и кинофестиваль «Золотая вершина». 

 «…Кинофестиваль «Золотая Вершина» - один из знаковых, маяковых элементов событийной культуры Санкт-Петербурга, России в целом, - уверена, убеждена председатель Санкт-Петербургского регионального отделения Союза женщин России - «Женский Альянс» Елена Калинина. -  Каждый фильм, каждая киноработа, представленная на фестивале, заслуживает пристального внимания, достойна самых высоких наград. Просвещение, пропаганда здоровых, классических ценностных моментов жизни – один из приоритетов, если не главенствующий момент, в работе Союза женщин России. Тем отраднее знать и понимать, что с вами в унисон мыслят и дышат такие люди как Ирина Архипова, ее кинофестиваль «Золотая вершина», к слову – посол культуры Союза женщин России».

Елена Ивановна поздравила всех участников и наградила организаторов Почетными грамотами Союза женщин России.

Капелла Санкт-Петербурга продолжает масштабный проект «Музыка и спорт. Движение в искусстве», который второй год доказывает, что точек пересечения между искусством и спортом огромное количество. Цель проекта - привлечение внимания молодежи и жителей города к здоровому образу жизни через симбиоз классической музыки и спорта. Проект демонстрирует молодому поколению, что гармоничное развитие личности — это в том числе соединение классической музыки, искусства и физической культуры.

Программа проекта «Музыка и спорт. Движение в искусстве» наполнена событиями.

20 июня в главном зале Капеллы Санкт-Петербурга состоялась презентация проекта этого сезона, открытие художественной выставки «Музыка глазами спортсменов», а также круглый стол на тему «Коллаборация музыки и спорта в жизни молодежи», в ходе которой ведущие специалисты в области культуры и спорта обсудили инновационный опыт объединения физической культуры, музыки и искусства в молодежной среде.

21 июня в кинозале Капеллы Санкт-Петербурга состоялась церемония награждения победителей и показ лучших фильмов X Международного фестиваля «Золотая вершина». Церемония прошла в торжественной обстановке с участием значимых деятелей культуры России, известных спортсменов и творческой молодежи Санкт-Петербурга.

Завершил фестиваль вечерний концерт «Музыка чемпионов», где в исполнении ансамбля Olympic Brass прозвучали хиты мировой эстрады, исполненные легендарными The Queen и королем поп-музыки Майклом Джексоном: We Are the Champions, Show Must Go On, Black or White, The Earth Song и многие другие композиции, в которых звучат надежды и мечты поколений, и, возможно, именно они останутся в истории как символ нашей эпохи.

На фестивале «Золотая вершина» представлены лучшие работы, созданные кинематографистами России и дружественных стран.

Фестиваль представляет уникальный в своем роде проект, как профессионального, так и любительского кино, охватывающий десятки стран и городов. Жизнь без науки, спорта и туризма немыслима, познание мира становится стимулом к здоровой и яркой жизни. Кинематограф во всем его многообразии является главным помощником и спутником людей.

Совершить необычное кругосветное путешествие, не выезжая из Санкт-Петербурга: увидеть уникальную хронику о выдающихся деятелях искусств и сорта, попасть в уникальные места необъятной России, Олимпийские стадионы мира, заснеженные Гималаи с мистическим духом Тибетских монастырей, Парагвай, Уганду, Шри-Ланку, Мальдивы, насладиться архитектурой и историей Санкт-Петербурга, – не перечесть всех мест, куда можно попасть за один день с помощью кинофестиваля «Золотая вершина».

Цели кинофестиваля:

- поддержка и популяризация культурных, научных, спортивных ,туристических фильмов и программ;

- популяризация здорового образа жизни, различных видов спорта и социальной ответственности;

- привлечение молодежи и подростков к искусству, туризму и спорту;

- популяризация творчества Санкт-Петербургских кинематографистов.

Вниманию зрителей и участников киносмотра были представлены фильмы, яркая интерактивная программа со спортивными играми и квестами.

Площадка для проведения кинофестиваля выбрана не случайно. Новый культурный ракурс придаёт особенную яркость идее развития массового и профессионального спорта. Принцип интеграции культуры и спорта, науки и истории способствует процессу гармоничного развития личности.

Музей-макет «Петровская Акватория» представил городскую игру по станциям «Гардемарины, вперед!», которая проводится музеем совместно с ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова при поддержке Российского морского регистра судоходства, Информационного центра по атомной энергии Санкт-Петербурга, Издательства И.Ю. Маматова и Российского творческого Союза работников культуры. 

Интерактивный формат мероприятия предусматривает знакомство с историческим прошлым Санкт-Петербурга как морской столицы России, а также с его настоящим и будущим, что особенно актуально в год празднования юбилея Петра Великого. Игру провели курсанты ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова, специалисты музея и ведущих организаций Санкт-Петербурга, связанных с развитием морской отрасли.

В 2016 г. фестиваль «Золотая вершина» стал победителем в номинации «Лучшее туристическое событие, посвященное Году Кино» в Национальной Премии в области событийного туризма «Russian Event Awards».

Кинофестиваль «Золотая вершина» проводится при поддержке Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, Комитета по культуре Санкт-Петербурга, СПб ГКУ «Городское туристско-информационное бюро».

Организатором кинофестиваля выступает киностудия «ФАРАОН» при поддержке Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, Союза женщин России и РОО «Центр содействия социально-культурному, творческому и спортивно-оздоровительному развитию "Нестор".


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность