Жизнь продолжается. И проект тоже.

Жизнь продолжается. И проект тоже.


Жизнь продолжается. И проект тоже.

Члены Союза женщин Кузбасса, Совет по вопросам попечительства в социальной сфере Кемеровской области (Кузбасс), Совета женщин-депутатов вновь побывали в ИК-50 (г. Юрга) в рамках проекта по организации социально-адаптационных и просветительских мероприятий в женских исправительных учреждениях Кузбасса "Жизнь продолжается".

Около 200 осужденных приняли участие в 10 мастер-классах специалистов учебных заведений и творческих объединений. Темы - самые разные: что нужно знать о культуре речи (Ирина Алексеевна Крым, председатель Союза женщин Кузбасса) и имиджевых технологиях самопрезентации (Анна Ивановна Юдина, заместитель председателя Союза женщин Кузбасса); какие новые тенденции сегодня в искусстве макияжа и косметологии; как изготовить женские украшения и обереги; какие упражнения нужно делать, чтобы спина была здоровой и т. д. Познавательной была виртуальная экскурсия "Огонь и вода" из собрания Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева, предоставленная кемеровским музеем ИЗО. Продолжили готовить новые номера для новогоднего концерта преподаватели по вокалу и хореографии.

Для тех, кто скоро покинет стены исправительного учреждения, была организована групповая консультация "Предоставление мер социальной поддержки освободившимся из мест лишения свободы", которую провели Ирина Фёдорова, председатель Совета женщин-депутатов, председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики СНД Кемеровской области и кузбасский омбудсмен Зоя Волошина.

Каждая встреча завершается вручением подарков: в прошлый приезд участники проекта пополнили библиотечный фонд колонии из личного собрания кузбасского писателя В.Ф. Куропатова; в этот раз передали в учреждение ткань для костюмов, спортивные коврики от компании " Борисовская вода", стеллажи и журналы для библиотеки от Кемеровской областной библиотеки для детей и юношества (директор - Наталья Федоровна Донская, член Союза женщин Кузбасса).

На подведении итогов осужденные поблагодарили специалистов за интересную встречу, а гости пожелали женщинам плодотворно использовать время в колонии для подготовки к жизни на свободе.


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей