Есть женщины в русских селеньях

Есть женщины в русских селеньях


Есть женщины в русских селеньях

В Псковской области активистки Усвятского районного женсовета решили завести рубрику «Есть женщины в русских селеньях».

"Она будет посвящена женщинам нашего Усвятского района, которые честно работали на благо нашего края, внесли свою лепту в его развитие и процветание", - пояснила нам лидер местного женсовета Валентина Веселова.
Сегодняшняя героиня рубрики - Антонина Ефимовна Черкесова - в прошлом - заведующая фермой, удивительная женщина, активная и скромная, способная понять и прийти на помощь, сказать правду, а в нужных случаях промолчать, чтобы не обидеть человека.

Поэтому в Красном уголке фермы создавалась соответствующая атмосфера, наглядная агитация и листки с результатами. Вот на такой должности заведующей фермой и работала Антонина Ефимовна Черкесова - удивительная женщина, активная и скромная, способная понять и прийти на помощь, сказать правду, а в нужных случаях промолчать, чтобы не обидеть человека.

image_0

(фото с Официального сайта Усвятского района)

Родилась, выросла и до сих пор живет Антонина Ефимовна в деревне Кивалы Усвятского района. Своего отца она помнит смутно: перед Великой Отечественной войной он уехал на заработки в Ленинград, оттуда ушел на войну и не вернулся. Находясь уже на оккупированной территории, маленькая Тоня с сестрой свято верили, что если спрятаться под столом, то немцы их точно не найдут. Они видели их сапоги и молчали. Фашисты их и не искали – они открывали шкафы, шарили по бочкам в поисках сала. Через щель в обшивке коридора дети молча наблюдали, как они ловили их кур и, открутив им головы, складывали в мешок.

Когда освободили деревню, Тонина мама стала работать на аэродроме в деревне Бор, домой приходила не каждый день, поэтому сестрички оказались под присмотром дедушки и бабушки. Несмотря на голодное время, старики заботой и лаской отогревали их военное детство. У дедушки была пасека, и мед был самым большим лакомством для нее и сестры. Тоня пошла в Борскую школу в 7 лет. Школа находилась за пяти километрах от дома. Очень теплые воспоминания у Антонины Ефимовны о первой учительнице Екатерине Николаевне Мухиной (Прохоренко), которая в то непростое послевоенное время очень старалась помочь своим ученикам хотя бы как-то сохранить детство.

Потом Антонина Ефимовна училась в 8-летней школе деревни Усвяты. Хотелось учиться и дальше, но жизненные обстоятельства не позволили. Но она ни о чем не жалеет, ведь она очень пригодилась на своей малой родине. Вся жизнь оказалась связанной с родной деревней и работой в сельском хозяйстве. Антонина Ефимовна много лет отработала бригадиром, приходилось руководить не только женщинами, но и мужчинами. Часто случалось и ругаться, и по хорошему говорить, главное, чтобы заданная работа была сделана, и неважно, сколько на это надо сил и времени. А дома у нее всегда было свое большое подсобное хозяйство, семье тоже нужно было внимание. Росла дочь Валя.

Но у Антонины Ефимовны всегда все получалось. С молодости и до сих пор у нее, несмотря на возраст, особенная уютная чистота в доме, порядок в огороде, в палисаднике много цветов, ухоженный двор. С гордостью говорит она и о своей дочери, и о внуках, которые, несмотря на то, что живут от нее на значительном расстоянии, часто ее навещают, постоянно находятся с ней на связи, помогая в любых жизненных ситуациях. Ей всегда звонили из районного центра, если что-либо надо было передать жителям деревни, поручали проведение сборов жителей на сходы, она всегда была первой, кто придет на помощь в трудные для односельчан минуты. Впрочем, когда были поводы для веселья, Антонина Ефимовна могла и спеть, и станцевать, и всех привлечь к радостным событиям.

Антонина Ефимовна, как и раньше, так и сейчас, является своеобразным центром жизни деревни Кивалы. Будучи оптимистом, она старается никогда не жаловаться на жизнь. Каждый день ей приходится возить воду в бидоне с самого края деревни, предварительно очистив длинную дорожку от снега и грязи. Радуется, что жители оставшихся жилых домов в деревне тепло общаются между собой, стараясь помогать друг другу. А нам кажется, что в этом есть большая заслуга Антонины Ефимовны.

Вот и со своей землячкой Анной Макаровной Поташкиной она старается встретиться каждый день, ведь жизнь прошла вместе: и работа, и отдых, и дети, и в радости, и в горестях. Есть что вспомнить, о чем поговорить, можно пошутить, а также спеть.

Душевную теплоту Антонины Ефимовны почувствовала и председатель СЖР Валентина Веселова, когда приехали в деревню и оказались в гостях. И вдруг хозяйка спохватилась: «Что же Вы всё про меня, да про меня? Таких, как я, на фермах работало много!» И только получив заверение, что и о них Валентина Викторовна обязательно тоже расскажет, успокоилась.

Хотим пожелать Антонине Ефимовне и всем жителям деревни Кивалы здоровья и долгих лет жизни!



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей