Финал российско-китайского фестиваля «Я понимаю!»

Финал российско-китайского фестиваля «Я понимаю!»


Финал российско-китайского фестиваля «Я понимаю!»

14 июня 2023 года в Амурской областной научной библиотеке состоится финал российско-китайского фестиваля «Я понимаю!», поддержанного Фондом президентских грантов.

Российско-китайский проект «Я понимаю!» (Амурский областной союз женщин/Амурский государственный университет) стал победителем грантового конкурса Фонда президентских грантов в феврале 2022 года. За время реализации был издан инновационный учебник Я.Ю. Стародуб-Афанасьевой « 俄语视听 : Я понимаю!» и организована система занятий по учебнику одновременно в нескольких вузах России и Китая, в том числе в Московском педагогическом государственном университете, в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики», в Российской академии музыки им. Гнесиных, в Санкт-Петербургском государственном университете, в Вэйнаньском педагогическом университете, в Цицикарском университете и других вузах.

Главной площадкой проекта стал Амурский государственный университет, где внедрение методики и учебника «Я понимаю!» проходило под руководством доктора филологических наук Анны Анатольевны Забияко одновременно несколькими преподавателями вуза офлайн и онлайн. Для китайских студентов, кроме основных лекций и семинаров, провели более 300 часов интерактивных занятий, мастер-классов, ролевых игр, праздников, выпустили 34 российско-китайских радиопередачи «Made in China», сняли несколько десятков образовательных роликов для китайцев, изучающих русский язык.

Финалом проекта стала работа в студии дубляжа «Я понимаю!»: студенты переозвучили на русский и китайский языки мультфильмы «Простоквашино» и фильм «Приходи на меня посмотреть». Всего на конкурс поступило 11 работ из четырех вузов: Амурский государственный университет, Московский педагогический государственный университет, Российская академия музыки им. Гнесиных, Цицикарский университет.

Работы оценивали члены жюри из 6 городов России и Китая.

image_0



Поделиться:
Сферы деятельности: Международное сотрудничество
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей