На Чукотке подведены итоги конкурса «Женщина – хозяйка села» - 2023

На Чукотке подведены итоги конкурса «Женщина – хозяйка села» - 2023


На Чукотке подведены итоги конкурса «Женщина – хозяйка села» - 2023

15 октября 2023 года состоялось подведение итогов первого регионального конкурса «Женщина – хозяйка села» - 2023. В состав экспертной комиссии вошли председатель Чукотского регионального отделения Союза женщин России Наталья Белоконева и член организации, сенатор Российской Федерации Анастасия Жукова.

Конкурс, инициированный Губернатором Чукотского автономного округа Владиславом Кузнецовым, проходил по четырем номинациям. На рассмотрение были поданы заявки от  37 представительниц сел региона.

В главной номинации «Женщина – хозяйка села» победу одержала Любовь Эттытегина, которая является главой с. Лаврентия. Она не только выполняет прямые обязанности руководителя органа местного самоуправления, но и проявляет инициативу, проводя различные сельские общественные и экологические мероприятия, добиваясь включения в инициативное бюджетирование инфраструктурных проектов родного села, таких как установка детских площадок и сельской елки, ремонт спортивной площадки и спортивно-культурного центра.

В номинации «Женщина – лидер» первой стала учитель начальных классов школы с. Уэлен Светлана Таёргина - за организацию и реализацию проекта «Нэнэнэт эргаткэн» (Дети завтрашнего дня), направленного на профилактику суицидального поведения детей и подростков в селе Уэлен.

Победа в номинации «Женщина – хранительница традиций и семейных ценностей» стала многодетная мама из с. Анюйск Надежда Соловьянова. Надежда Евгеньевна работает педагогом-психологом в Центре образования села и вместе с мужем воспитывает девятерых детей.

Номинация «Женщина – гордость и слава села» была посвящена нашим современницам, заслужившим авторитет в различных областях: медицине, спорте, науке, образовании, культуре и народном творчестве. Победительница номинации – легендарная Виктория Пенет, единственная в мире женщина-руководитель общины морзверобоев из с. Нутэпельмен, а еще она мама троих детей.

«Для сельской женщины, обремененной трудом не только на рабочем месте, но и в подсобном хозяйства, в ведении личного хозяйства особенно важно публичное признание ее вклада в развитие муниципального района, в улучшение быта. На это и нацелен наш конкурс. Обратить внимание на проблемы села можно по-разному. В том числе, рассказывая о вкладе сельских тружениц в сельскохозяйственное производство, в развитии села, пропагандируя опты многодетных матерей, добившихся успехов воспитании детей, представляя широкой аудитории мастериц, из поколения в поколение передающих тонкости искусства. Конкурсом мы делали акцент на повышение социального статуса женщин в современном обществе и привлечению их к развитию и активизации общественной жизни сел, в том числе на примере уже действующих женских инициатив. В наших планах добиться включения нашего конкурса как эффективного социального проекта в грантовую работу, проводимую в нашем регионе», - отметила Анастасия Жукова.
image_0



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей