"От южных морей до полярного края..." Впечатления активисток Данковского женсовета о выставке "Россия"

"От южных морей до полярного края..." Впечатления активисток Данковского женсовета о выставке "Россия"


"От южных морей до полярного края..." Впечатления активисток Данковского женсовета о выставке "Россия"

Со 2 по 7 апреля на выставке "Россия" в Москве Данковский район в составе экспозиции Липецкой области представил самобытную культуру нашего края. Талантливые работники культуры и мастера декоративно-прикладного творчества покоряли сердца гостей этого масштабного события. 

В работе данковской экспозиции активное участие приняли и яркие представители местного отделения Союза женщин Липецкой области Лариса Ивановна Кривцова, Наталия Николаевна Богданова (кураторы выставки) и Ирина Валерьевна Кузичева - директор ДШИ им. А.И. Плотнова.

Наталия Богданова:

"На выставке работать было чрезвычайно интересно и познавательно. Наша задача была познакомить в эти дни людей из разных уголков нашей огромной страны с историей и культурой Данковского района. Вопросы у всех разные: кто-то интересовался макетом Шуховской башни. Многие впервые слышали о том, что выдающаяся на весь мир башня и знаменитый дворец Нечаевых-Мальцовых находятся в нашем районе. Кому-то интересно было полюбоваться изделиями наших мастеров и принять участие в создании новых шедевров. С огромным интересом слушали песни и частушки в исполнении народных коллективов земли Данковской. Мы привезли с собой много сувенирной продукции и дарили ее каждому, кто влюблялся в самобытность нашего края".

Ирина Кузичева все эти дни проводила специальные мастер-классы для всех желающих. Большую заинтересованность проявили гости выставки к технике жидкой акриловой живописи на холсте. Каждый выбирал для будущей картины по своему желанию время года, пейзаж, время суток, определялись с любимыми цветами. 

За шесть дней было сделано 36 работ. В творческих занятиях приняли участие жители Бурятии, Оренбурга, Уфы, Перми, Петербурга, много было и москвичей. К сожалению, по временным рамкам не все желающие смогли попасть на мастер-класс к нашему талантливому местному художнику.

Вот как об этом рассказывает Ирина Кузичева:

"Работать было сложно, но интересно из-за приятного общения с посетителями выставки. В основном были люди не творческих профессий: переводчики, преподаватели, инженеры, медицинские работники, пенсионеры - всем очень хотелось принять участие в таком интересном эксперименте, и они почти не верили, что это возможно. Естественно, участники были благодарны, когда у них получилась прекрасные работы. Были и трогательные моменты: приносили даже кулинарный провиант со словами "Спасибо" для подкрепления моего организма. Было удивительно и приятно, потому что работать приходилось по шесть часов без перерыва. И когда к концу одного из дней ко мне подошли уже знакомые мне люди и принесли в подарок свои изделия  - прихватку для посуды - усталость как рукой сняло".

Елена Пронина - председатель Данковского отделения Союза женщин Липецкой области от своего коллектива выражает восхищение и благодарность организаторам масштабной форума за прекрасную возможность познакомиться с нашим Отечеством, ее регионами, людьми, бытом, культурой и промышленностью в едином пространстве.

На ум невольно приходят слова из нашего гимна: "Славься, страна, мы гордимся тобой!" 

 #СоюзженщинРоссии

#СоюзженщинЛипецкаяобласть

#Данковскоеотделение

#ВыставкафорумРоссия



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей