Покров - конец хороводам, начало посиделкам

Покров - конец хороводам, начало посиделкам


Покров - конец хороводам, начало посиделкам

Как известно, октябрь месяц яркий, полон праздников и народных традиций. Поздравить жителей села Покровское с праздником Покрова Пресвятой Богородицы, а заодно со светскими российскими праздниками Днём отца и Днём сельской женщины, приехали артисты художественной самодеятельности Красногородского районного Дома культуры. Здесь гостей ожидали активистки районного женсовета во главе с председателем Жанной Тарасовой.

"Для русского крестьянина Покров был праздником, который подводил итоги сельскохозяйственного года. К этому дню должен быть убран весь урожай. А, когда урожай убран, можно и отдохнуть: собраться всем вместе за накрытым столом, попеть и поплясать", - рассказала нам член женсовета, редактор газеты "Заря" Красногородского района Светлана Павлова.

Свои выступления жителям Покровского и окрестных деревень подарили народные солистки и танцевальный коллектив "Смородина". 

"Спасибо танцорам и солистам за прекрасный душевный концерт, - поблагодарила Жанна Тарасова. - Наши зрители восхищены выступлениями. От всех низкий поклон".

После концерта гостей ждал теплый прием с цветами и угощениями. Женщины говорили о сельской жизни, роли культуры на селе, планах и задумках. Чудесный общий праздник добавил всем хорошего настроения в осенний день.

Очередные Посиделки провели и Усвятские женщины. 

image_0

Как рассказала председатель Усвятского женсовета Валентина Веселова, женщины организовали конкурс по оформлению букетов «Последний привет осени». Оригинальные букеты с флоксами, розами и хризантемами, ветки красной калины и гроздья барбариса, в сочетании с другими осенними цветами, создали яркое и солнечное настроение. 

image_0

На посиделки женщины пригласили свою землячку Тамару Семенову, отец которой Михаил Государенко участвовал в освобождении Усвятского района. 80-летие освобождения поселка от немецко-фашистских захватчиков усвятцы будут отмечать 26 октября. Михаил Государенко воевал в составе 47-й Невельской стрелковой дивизии. Женщины с интересом рассказ Тамары Михайловны о тяжелых фронтовых буднях отца и о его работе директором детского дома после войны. Удивительно, что в документах Михаила Елисеевича сохранилось стихотворение ленинградского поэта Мартынова, написанное в 1970 году, о судьбе солдата, раненного при освобождении Усвят. 

Вспомнили на мероприятии и о прекрасном празднике, который отмечается 15 октября - Дне сельской женщины. В честь него прозвучали песни «Деревенька моя», «Я деревенская», «Стою на полустаночке» и другие.

А закончились посиделки совместно исполненной песней «Я люблю тебя, жизнь».

Три часа пролетели незаметно - за разговорами, песнями и танцами. А помогали скрасить вечер музыканты Головко Александр Васильевич и Щуркин Анатолий Викторович.

Женщины поблагодарили за помощь в организации и проведении мероприятия своих партнеров - Центр социальной защиты.   

Фото Светланы Павловой - Красногородск и актива Усвятского СЖР


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей