Председатель ярославского РО СЖР Ольга Хитрова принимает участие в форуме "Женщины в АПК"

Председатель ярославского РО СЖР Ольга Хитрова принимает участие в форуме "Женщины в АПК"


Председатель ярославского РО СЖР Ольга Хитрова принимает участие в форуме "Женщины в АПК"

Председатель ярославского РО СЖР Ольга Хитрова принимает участие в форуме "Женщины в АПК". Мероприятие проходит в Москве в рамках выставки "Золотая осень" на площадке Сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева.

Форум открывала заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко. Она озвучила те вопросы, которые беспокоят женщин на селе - это наличие доступной медицины, образования и возможности самореализации. Тем временем, женщин, занятых на селе, с каждым годом становится все больше.

Отмечается, что каждое третье предприятие в сельском хозяйстве возглавляют женщины. Женский бизнес развивается, появляются новые технологии - и это также очень важно в современном мире.

В прошлом году председатель Ярославскогообластного союза женщин Ольга Хитрова на встрече с заместителем департамента АПК Министерства сельского хозяйства Еленой Фастовой обсуждали необходимость введения образовательного модуля для женщин сельских территорий.

А уже в 2023 на форуме Елена Владимировна анонсировала новый проект «Женщины АПК - душа российского села», в рамках которого предполагается обучение женщин: цифровая грамотность, содействие занятости, продвижение, культура. В экосистеме «Своё» Россельхозбанка создаётся образовательный модуль «Женщины в АПК».

В рамках форума подвели итоги Первого всероссийского конкурса "Женщины в АПК", организованного Минсельхозом.

Участвовало 52 региона, было заявлено более 100 проектов по четырём номинациям.

В Ярославской области Союз женщин России впервые в стране возродил традицию чествования женщин - хозяек села. В регионе ежегодно проводятся конкурсы. Женщины-труженицы  отмечаются во Всемирный день сельских женщин, который отмечается 15 октября. Этот год не станет исключением. 


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей