Проект «Женщина – хозяйка на селе» продолжается в Оренбуржье

Проект «Женщина – хозяйка на селе» продолжается в Оренбуржье


Проект «Женщина – хозяйка на селе» продолжается в Оренбуржье

30 января 2024 г. женщины-лидеры девяти территорий Оренбургской области (Абдулинского ГО, Алексеевского, Бугурусланского, Матвеевского, Пономаревского, Шарлыкского, Северного районов и г. Бугуруслана) встретились на Шарлыкской земле.

Спикер Наталья Юрьевна Изюмченко рассказала о том, как важно развивать навыки проектного мышления, поскольку наличие одной идеи недостаточно, чтобы получить результаты в развитии территорий.

В рамках обозначенной задачи участницы на картах своих территорий определяли так называемые «точки роста» - места, где может родиться идея и получить свое особенно развитие уже в рамках проекта.

Аудитория была активна и инициативна. В рамках «мозгового штурма» рождались идеи, ведь Оренбуржью есть, что показать: старинные храмы, красота природы, передовые фермерские хозяйства. 

Отдельная часть семинара была посвящена теме здоровья, о сохранении которого поговорили с врачом медицинской профилактики Милюковой Ириной Николаевной. В частности, беседа коснулась семейного здоровья, и что именно женщина является хранительницей этого ценного ресурса. Как важно следить за питанием, наблюдать за собой и своими близкими, вовремя проходить медицинское обследование и диспансеризацию.

По словам руководителя проекта Ольги Ивановны Инюциной встреча запомнилась живым интересом всех участниц, желанием каждой рассказать об «изюминках» своей малой родины. И мы очень надеемся, что полученные знания станут надёжным подспорьем для дальнейшей реализации озвученных идей.

- Влияние социальных проектов женсоветов Оренбургской области на развитие малых территорий наглядно демонстрируется в ходе обучающих мероприятий проекта «Женщина – хозяйка на селе», идет обмен опытом работы, и это – очень важно - подчеркнула председатель Оренбургского регионального отделения Союза женщин России Ольга Николаевна Хромушина.

Организаторы встречи благодарят администрацию Шарлыкского района в лице главы Д.А. Волкова и районного совета женщин за содействие в проведении семинара.

Напоминаем, что проект «Женщина хозяйка на селе» реализуется благодаря победе на региональном конкурсе по предоставлению грантов неправительственным организациям по развитию общества министерством региональной и информационной политики Оренбургской области.


Поделиться:
Сферы деятельности: Развитие села
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей