Пять раз пешком обошла земной шар

Пять раз пешком обошла земной шар


Пять раз пешком обошла земной шар

Более 50 лет Мария Митрофановна Мерлева работает почтальоном. Несмотря на свой почтенный возраст, она несёт ответственность за обслуживание самого отдалённого участка Синдякинской сельской администрации Хлевенского района - деревню Знаменка.

Свой трудовой путь Мария Митрофановна начинала в селе Конь-Колодезь, будучи восемнадцатилетней девушкой.

- Поначалу было очень трудно. Приходилось преодолевать большие расстояния. Под конец дня порой казалось, что ноги наливаются свинцом и что завтра идти никуда не смогу, - вспоминает наша героиня. - Но постепенно втянулась. Стала находить способы, как облегчить свой путь, сэкономить время: и на лошади приходилось ездить, и на лыжах, когда дороги были занесены снегом. И так получилось, что профессия почтальона стала моей судьбой. В Конь-Колодезе я проработала 25 лет, затем меня перевели в Синдякино, где и работаю по сей день.

Всю сознательную жизнь - 52 года - женщина работает в отделении почтовой связи. За это время она ни много, ни мало пять раз пешком обошла земной шар. Вода, снег, грязь - ничто не может помешать Марии Митрофановне доставить почту жителям деревни Знаменка. В тёплое время года она может воспользоваться велосипедом, а так передвигается исключительно пешком, а это более десяти километров туда и обратно.

- В любую погоду: солнышко ли печёт, дождик ли льёт, метель ли метёт - я должна доставить корреспонденцию людям, а как же иначе? - продолжает разговор Мерлева. - В последние годы из-за дороговизны люди стали меньше выписывать периодических изданий, но объём работы у почтальона не убавился. 

Вот и получается, для каждой семьи в деревне Знаменка почтальон - самый желанный гость, и для Марии Митрофановны эта деревня стала родной. Она знает каждый её уголок, каждого жителя. Порой принесёт пенсию старушке, а она к ней со слезами: нет долго вестей от сына или дочки. Почтальон тут же старается её как-то успокоить, поддержать. А это дорогого стоит, в особенности для тех, кто испытывает недостаток в общении.

Мария Мерлева, имеет звание «Мастер связи». Она пример настоящего профессионала, который с позитивом и энергией выполняет свои обязанности. Кроме этого, Мария Митрофановна и об общественной работе не забывает. Ее жизненный опыт и природная открытость пришлись очень кстати членам Хлевенского районного отделения Союза женщин Липецкой области. Она охотно принимает участие во всех мероприятиях, которые проводит женсовет. 

В свой день рождения Мария Митрофановна была на рабочем месте. Только с утра она зашла к своей сестре Зинаиде, живущей по соседству, поздравила с 70-летием. Они близнецы, и юбилей у них - один на двоих. 

А затем начался обычный трудовой день… Но именно они, рабочие будни, наполняют сердце женщины каким-то особым, тихим счастьем.

Источник: "Донские вести"


Поделиться:
Сферы деятельности: Развитие села
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей