Село в порядке – страна в достатке!

Село в порядке – страна в достатке!


Село в порядке – страна в достатке!

Село в порядке – страна в достатке! Под таким девизом в Калуге прошла межрегиональная конференция «Социальные инновации женщин в реализации национальных проектов на селе».

Гостеприимная Калужская земля встретила на своей территории представительниц Союза женщин России из 17 регионов Центрального федерального округа и Луганской Народной Республики.

Делегатами от Липецкого регионального отделения Союза женщин России были Урываева Вера Ивановна, Головлёва Ирина Вячеславовна и Скопинцева Елена Викторовна.

Тема конференции жизненно важная – развитие сельских территорий.

Инфраструктура сельских поселений, включая дороги, транспорт, жильё, благоустройство требует большого внимания и больших вложений. Развитию сельских территорий способствуют национальные проекты, предусматривающие субсидии и гранты для развития сельского хозяйства, фермерских объединений и предпринимательской деятельности на селе.

С приветственными словами к участникам конференции обратились заместитель Губернатора Калужской области Горобцов Константин Михайлович и Председатель Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Лахова Екатерина Филипповна.

На развёрнутых в Доме культуры села Перемышль Калужской области тематических площадках обсуждались темы национальных проектов, где своими достижениями в различных сферах делились участницы Форума.

Представительницы липецкой делегации посетили две тематические площадки - «Образование» и «Предпринимательство».

Елена Скопинцева, жительница села Студёнки Добринского района Липецкой области, поделилась с участниками площадки историей развития своего подсобного хозяйства. Она поблагодарила Екатерину Филипповну Лахову за возможность бесплатного обучения по программе СЖР «Семейное агропредпринимательство», которое она прошла в мае 2023 года.

Участницы обозначили ряд проблем, препятствующих развитию женского предпринимательства на селе, и внесли предложения по развитию сельских территорий для рассмотрения на различных уровнях власти.

Гостеприимство и душевный приём калужанок сопровождали всех участников конференции, а региональные делегаты, помимо заботы и внимания хозяев конференции, увезли с собой приятные памятные сувениры от Калужского регионального отделения Союза женщин России.




Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей