Театральное сообщество Карелии - для школьников

Театральное сообщество Карелии - для школьников


Театральное сообщество Карелии - для школьников

Проект Союза женщин России и Московского Камерного музыкального театра «Эль Арт» «Театр+школа: точка роста - Северо-Запад» успешно был реализован в столице Карелии в прошлом году.

Но его главные идеи прочно осели в сердцах карельских педагогов и учеников - проект пустил корни в активное театральное сообщество республики и продолжает жить в Петрозаводске.

Так, 23 октября на базе Театра кукол Карелии состоялось первое в этом году заседание дискуссионного клуба, на котором дети и взрослые смотрели и обсуждали спектакль "Сказка о последнем добром драконе", а 28 октября прошла встреча с учащимися Детской школы искусств им. Балакирева, посвященная спектаклю "Калевала.RUны". Следующее собрание ценителей искусства запланировано на 19 ноября, на повестке дня - спектакль "О рыбаке и рыбке".

В рамках подобных встреч в Театре кукол Карелии проводятся на регулярной основе экскурсии с посещением закулисья, разнообразные интерактивы и квест "Магия театра", где дети знакомятся с его особенностями и театральными профессиями.

Также с информационными встречами и познавательными программами специалисты сами посещают петрозаводские школы и детские сады.

В планах у коллектива Театра кукол РК украсить школьную творческую жизнь так называемым "Культурным дневником школьника", в которых ребята делились бы своими впечатлениями и эмоциями от посещения и обсуждения того или иного спектакля.

В Музыкальном театре РК проводятся бесплатные занятия со школьниками "Театральная перемена". На них ребята узнают театральные профессии, этикет, основы актерского мастерства. На эти "уроки" приезжают даже ребята из районов. Появился в театре и необычный квест - "Тайная комната в погоне за Белым кроликом", а еще успешно начал свою работу "Семейный клуб", на встречах которого родители вместе со своими детьми учатся понимать спектакль.

В настоящий момент в адрес генерального директора ООО "Просвещение-Союз" от Министерства образования и спорта Республики Карелия направлено письмо поддержки проекта по созданию учебного пособия для обучающихся 5-7 классов общеобразовательных организаций "Театральные тайны: от замысла к воплощению".

Реализация проекта будет способствовать развитию у подростков эмоционального интеллекта, формированию у детей ценностей саморазвития и самообразования, а также позволит обучающимся включиться в осознанную деятельность по развитию отечественной культуры.

Как здорово сложилось, что Региональное отделение ООГО "Союз женщин России" Республики Карелия "подхватило" проект Союза женщин России и Московского Камерного музыкального театра «Эль Арт» «Театр+школа: точка роста - Северо-Запад», и теперь он живет и активно развивается в республике!

Дальше - больше! Следите за нашими новостями!

Материал подготовлен РО СЖР РК


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей