Театральные встречи в Карелии

Театральные встречи в Карелии


Театральные встречи в Карелии

19 ноября в Петрозаводске состоялось открытие дискуссионного клуба «Театральные встречи» на базе Музыкального театра Республики Карелия в рамках проекта Союза женщин России и Московского Камерного музыкального театра «Эль Арт» «Театр+школа: точка роста - Северо-Запад».

200 учеников 2-9 классов петрозаводской Специализированной школы искусств вместе со своими родителями, а также учителями, посетили балет-феерию в двух актах «Щелкунчик» на сцене Музыкального театра РК.

Накануне спектакля театральный педагог Музыкального театра РК провела для школьников предварительные культурно-просветительские занятия, на которых плавно «погрузила» учеников в сюжет «Щелкунчика».

А перед балетом детям в очень доступной и увлекательной форме специалисты вместе с артистами рассказали об особенностях балетного искусства, в частности, про язык движений, чтобы ребятам было легче воспринимать великое произведение Гофмана.

Серафима У., ученица 2 класса, поделилась своими впечатлениями:
«Балет мне очень понравился! Любопытно было наблюдать, как артисты без слов разговаривают друг с другом! После того, как нам перед спектаклем объяснили язык пантомимы, многое на сцене стало понятно! А дома мы с мамой ещё долго разговаривали на этом языке и много смеялись! Спасибо за такие интересные мероприятия!».
Важно, что контакт между театром и школой установлен – ребята и учителя выразили согласие и дальше участвовать в такого рода культурных событиях, а мастера театра только рады проводить что-то интересное и познавательное, вдохновляющее на творчество и фантазию.

Проект Союза женщин России и Московского Камерного музыкального театра «Эль Арт» «Театр+школа: точка роста - Северо-Запад» подошёл к своему логическому завершению, но его главная идея осталась в сердцах карельских педагогов и учеников, а, значит, дело будет жить и дальше.

Впереди новые театральные встречи с прекрасным. Следующие мероприятия запланированы уже на декабрь.


image_0
image_0
image_0
image_0
image_0
image_0
image_0

Поделиться: