Труженикам села посвящается

Труженикам села посвящается


Труженикам села посвящается

В Калязинском районе Тверской области отметили два октябрьских праздника, посвящённых труженикам сельского хозяйства и жительницам наших деревень и сёл.

Традиция отмечать День сельской женщины прижилась в районе благодаря деятельности Тверского регионального отделения Союза женщин России (женсовет г. Калязина), и уже много лет эта дата широко отмечается.

На сей раз местом встречи сельских женщин стала Старобисловская земля. Гости праздника собрались в уютном и гостеприимном зале пеньевского Центрального дома культуры, творческие хозяйки которого подготовили интересную праздничную программу.

Началось все с официальной части – чествования сельских тружеников, которые недавно завершили уборку урожая и заготовку кормов. Поздравить главных героев праздника приехали глава Калязинского района Константин Ильин и специалист отдела по развитию АПК Виктория Егорова.

Отличившимся в этом году работникам были вручены заслуженные награды.

На Старобисловской земле работают молодые успешные предприятия в отрасли сельского хозяйства, которые занимаются растениеводством, животноводством. Выпускает свою экологически чистую молочную продукцию и реализует ее для местных жителей крестьянско-фермерское хозяйство «Творожейкин». Есть планы по увеличению поголовья молочного стада. Работают овцеводческие хозяйства, выращивается картофель, зерновые, есть ягодные плантации, ведётся сенозаготовка. Хозяйство «Велесовы просторы» выпускает элитные сыры. В деревне Ефимово пользуется популярностью лесной курорт «Ефимов бор», где также действует сыроварня.

Во второй части праздничной встречи гостей приветствовала председатель женсовета Калязинского района Марина Клементьева. Она поздравила сельских женщин с их праздником, отметила важность этой даты и необходимость уделять особое внимание жизни и потребностям жительниц села со стороны государства. Женщины на селе и трудятся на профессиональном поприще, и ведут своё хозяйство, и растят детей, зачастую сталкиваясь со множеством бытовых проблем. Вместе с тем, сельские женщины – это активные участницы общественного движения, местной самодеятельности, гостеприимные хозяйки, трудолюбивые рукодельницы. В Калязинском женсовете как раз немало таких активисток. На празднике наиболее достойные из них были отмечены грамотами, благодарностями и благодарственными письмами за свою общественную работу в родных поселениях. Вручил награды глава района К.Г. Ильин.

О деятельности Старобисловского женсовета рассказала глава этого поселения, гостеприимная хозяйка нынешней встречи Елена Киселева. В состав отделения входят сотрудницы местной администрации, работники учреждений культуры и образования, медицинские, почтовые работники. Именно они хорошо знают местное население и ежедневно работают с ним, сталкиваясь со множеством насущных вопросов, оказывая посильную помощь и поддержку. В последнее время женщины организуют и ведут работу по сбору гуманитарной помощи для отправки в зону СВО, помогают малообеспеченным семьям, одиноко проживающим пенсионерам, уделяют внимание старшему поколению. Этой работе, как сказала Елена Викторовна, нет конца и края. Женская забота и кропотливый труд на селе нужны постоянно. И какими бы ни были трудности, женщины справляются со своими обязанностями, они не бывают равнодушными.

Праздник есть праздник, и на селе его принято отмечать с песней. Поэтому творческим подарком для всех собравшихся в зале, стал душевный концерт, который подготовили члены художественной самодеятельности из Пеньевского и Тимирязевского сельских домов культуры, а также гость праздника – солист из Калязина Николай Коробочкин.

Среди выступивших были и вокальный коллектив «Пеньевские соловьи», в составе которого есть сельские женщины с богатым жизненным и сценическим опытом, много лет радующие местных зрителей своим творчеством. Они исполнили народные песни о русской деревне, о России, о женской доле. 

После торжественной части праздника активисты женского движения обсудили свои планы на будущее. Вскоре предстоит объединение Калязинского района в единый муниципальный округ, поэтому перестанут существовать, как территориальные единицы, четыре сельских поселения района. Но, тем не менее, решено продолжить работу сельских женсоветов, их деятельность очень важна и нужна. 

В ходе праздника женщины смогли пообщаться, отвлечься от ежедневных хлопот и обсудить свои насущные дела.

Калязинский женсовет искренне благодарит старобисловских подруг, администрацию поселения и работников культуры за радушный приём и продолжение традиции праздничных встреч на селе!

Наша сила - в единстве! Наше богатство - в многообразии!



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей