В Калужской области говорили о роли женщин в реализации нацпроектов на селе

В Калужской области говорили о роли женщин в реализации нацпроектов на селе


В Калужской области говорили о роли женщин в реализации нацпроектов на селе

12 октября 2023 г. в Доме культуры села Перемышль Калужской области было особенно многолюдно.

250 участников Межрегиональной конференции «Социальные инновации женщин в реализации национальных проектов на селе», представительницы 17 регионов Центрального федерального округа, всех муниципальных районов Калужской области, а также гости из Луганской Народной Республики обменивались опытом и изучали новые методики, которые помогают улучшить качество жизни людей в муниципалитетах; обсуждали вопросы становления и развития предпринимательской деятельности.

Для гостей из ЛНР эти темы особенно актуальны. Ведь на хрупких женских плечах сейчас находятся все тяготы по восстановлению разрушенного быта, в том числе и на сельских территориях.

В своем приветственном слове к участникам конференции губернатор Калужской области Владислав Шапша подчеркнул, что женщины занимают значимое место в общественной и политической жизни страны, активно участвуя в принятии решений.

«Село в порядке - страна в достатке» - под таким девизом на пяти площадках шло заинтересованное обсуждение реализации женских инициатив, вопросы демографии и здравоохранения, образования, экологии и культуры. Модераторами дискуссий были заместители министров сельского хозяйства; труда и социальной защиты населения; природных ресурсов и экологии; культуры Калужской области, а также председатель региональной Общественной палаты.

Профессионализм модераторов, яркие выступления членов делегаций продемонстрировали высокий уровень участников Конференции, а также актуальность и значимость встречи. В результате заинтересованного обсуждения были выработаны предложения, которые будут направления в соответствующие органы.

Особенно волнующей и торжественной частью Форума стало награждение активных калужанок за их вклад в улучшение положения женщин области.

Участники конференции смогли не только плодотворно поработать, но и познакомиться с достопримечательностями Калуги. Гости посетили Музея космонавтики и Владимирский скит Свято-Тихоновой пустыни.

Подводя итоги конференции, председатель Союза женщин России Екатерина Лахова подчеркнула необходимость проведения таких мероприятий, поскольку они дают прекрасную возможность обменяться опытом реализации женских инициатив в разных регионах страны.

Лидер СЖР поблагодарила высокопрофессиональную команду правительства Калужской области и лично губернатора Владислава Шапшу за помощь в проведении конференции, а Калужское региональное отделение Союза женщин России - за прекрасную организацию конференции и взаимовыгодное сотрудничество с органами местной власти.

На конференции председатель Калужского РО СЖР Антонина Белкина дала старт конкурсу «Женщина - хозяйка села», который будет проходить в течение года и от имени регионального отделения подписала Соглашение о сотрудничестве с Торгово-промышленной палатой области.

Телесюжеты о конференции «Социальные инновации женщин в реализации национальных проектов на селе»:

«Вести-Калуга», 12 октября 2023 г.

«Вести-Калуга», 13 октября 2023 г.

«НИКА ТВ», 12 октября 2023 г.




Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей