Женщинам Оренбуржья рассказали, как стать хозяйкой на селе

Женщинам Оренбуржья рассказали, как стать хозяйкой на селе


Женщинам Оренбуржья рассказали, как стать хозяйкой на селе

18 января 2024 г.  в селе Дедуровка прошла обучающая встреча областного проекта «Женщина –хозяйка на селе» - победителя  региональном конкурсе по предоставлению грантов неправительственным организациям по развитию общества министерством региональной и информационной политики Оренбургской области. Организатор - Оренбургский областной Совет женщин.

В зале музея Оренбургского района собрались активистки женского движения, жительницы сельских территорий Центральной зоны Оренбуржья, каждая из которых стала примером трудолюбия и истинной любви к своей Родине благодаря большим и малым делам, объединив людей вокруг для решения важных вопросов.

С теплотой и гостеприимством участниц и гостей встретила глава Дедуровского сельсовета, член президиума Совета женщин Оренбургского района Ольга Баженова.

Ольга Николаевна поделилась с участницами семинара впечатлениями от поездки в Москву, где проходил первый всероссийский муниципальный форум «Малая Родина – сила России». 

В 2021 году глава Дедуровского сельсовета участвовала в Школе гражданской активности Союза женщин России в Москве. Туда были приглашены женщины – главы сельских поселений из 35 регионов страны. На мероприятии коллеги из Ярославской области показали положение о конкурсе, в котором инициативные женщины решают проблемы как отдельных семей, так и целых сельских поселений. Я воодушевилась идеей и предложила Совету женщин Оренбургского района реализовать проект на территории муниципалитета

Я воодушевилась идеей и предложила Совету женщин Оренбургского района реализовать проект на территории муниципалитета, – рассказала Ольга Баженова.

Её инициативу поддержала председатель Оренбургский областной Совет женщин Ольга Хромушина. И конкурс «Женщина – хозяйка на селе» приобрёл статус областного…

Гостей образовательной встречи приветствовал председатель Совета депутатов Оренбургского района Иван Иванаев, отметивший в своем выступлении, что без участия активисток Совета женщин в Оренбургском районе не обходится ни одно значимое социальное мероприятие. Многие добрые дела совершаются благодаря неравнодушным женщинам: и помощь семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, и сбор гуманитарных посылок для участников специальной военной операции, и различные благотворительные акции.

Команда проекта подготовила интересные и полезные выступления, пригласив к участию специалистов и экспертов различных сфер, прежде всего социальных.

Главный врач Центра семейной медицины «Эксперт» Рустам Маннанов остановился на теме здорового образа жизни, а также роли общественности в профилактике заболеваний и вредных привычек.

Директор фонда «Территория развития» Наталья Изюмченко поделилась секретами успешного социального проектирования.

Ответственный секретарь областного Совета женщин Ольга Инюцина рассказала об опыте областного женсовета в реализации социальных проектов и инициатив, а также о втором региональном конкурсе «Женщина – хозяйка на селе», его новых номинациях и особенностях. Ольга Ивановна напомнила, что первый областной конкурс прошёл в 2022 году в селе Подгородняя Покровка. В нём приняли участие 33 женщины из 19-ти сельских территорий, 20 из них были названы победительницами. Но активистки областного Совета женщин решили пойти дальше и превратить конкурс в социальный проект. Помимо самого конкурса, он предполагает проведение различных творческих и обучающих встреч с экспертами в разных областях. Изменилось и положение о конкурсе.

– Раньше в нём участвовали главы сельских поселений и специалисты администраций. Мы решили расширить границы – теперь может выступить любая сельская женщина. К тому же, кроме личных номинаций, вводятся и групповые. Со своими проектами могут поучаствовать целые женсоветы или женские творческие коллективы, которые вносят большой вклад в культуру своего села, или инициативные группы волонтёров, – отметила Ольга Инюцина.

Ольга Ивановна рассказала, что благодаря полученным грантовым средствам призовой фонд областного конкурса «Женщина – хозяйка на селе» составит 600 тысяч рублей. Их поделят между авторами 30-ти лучших проектов.

Подводя итог встречи, председатель Совета женщин Оренбургского района Валентина Овсянникова подчеркнула, что сегодня районный женсовет является «структурным подразделением» администрации района. Свой сильный и активный женсовет есть в каждом сельском поселении. В районе Совет женщин стал уважаемой организацией, к мнению его активисток прислушиваются руководители при решении различных вопросов. Что же касается конкурса, то активистки Совета женщин Оренбургского района обязательно в нём поучаствуют, расскажут о своей работе и выступят с идеями, которые можно реализовать на благо семьи, малой родины и страны.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей