Женщины, меняющие жизнь на селе

Женщины, меняющие жизнь на селе


Женщины, меняющие жизнь на селе

Более десяти лет назад в рамках празднования Всемирного дня сельских женщин Союз женщин Новосибирской области впервые провел областной сход сельских женщин под названием «Селянка». С тех пор у представителей женского движения региона появилась добрая традиция – чествовать женщин, живущих и работающих в сельской местности, активно занимающихся общественной деятельностью, много делающих для решения острых социальных проблем и улучшения жизни своих земляков.

Вот и в этот раз члены регионального отделения Союза женщин России собрались на областном фестивале «Селянка», чтобы отметить заслуги и поблагодарить за достойный вклад в развитие региона своих сельских подруг, занимающихся фермерством. Мероприятие состоялось 26 октября 2023 года в Доме культуры села Лебедевка Искитимского района.

В качестве почетных гостей на праздник были приглашены представители областных властей, общественных организаций, депутаты и главы сельских поселений Искитимского района. Во встрече также приняли участие женсоветы Искитимского, Мошковского, Сузунского, Тогучинского, Маслянинского, Черепановского, Чановского, Ордынского районов и городов Бердска и Новосибирска.

Организаторы мероприятия подготовили для гостей красочную выставку-ярмарку фермерских товаров. Чего только не было на столах участников! Ароматные пироги, мёд, фрукты и овощи, молочная и мясная продукция. И всё это гастрономическое разнообразие можно было не только увидеть, но и попробовать.

Тут же любой желающий смог принять участие в мастер-классе по декоративной нарезке овощей и фруктов.

Торжественная часть началась с приветствия исполняющего обязанности главы Искитимского района Бориса Безденежного. Он поздравил сельчанок с праздником, поблагодарил их за созидательный, труд, активную жизненную позицию и любовь к родной земле.

На фестиваль были приглашены женщины-фермеры, добившиеся немалых успехов в своем деле, ведущие общественно полезную деятельность, занимающиеся благотворительностью, участвующие в волонтерских движениях.

Надежда Максимова из Искитимского района, Татьяна Цитцер из Черепановского района, Наталья Бакланова из Сузунского района, Илона Чурилова из города Бердска, Юлия Москаленко из Ордынского района, Ольга Гаврилова из Маслянинского района, Любава Пяткова из Тогучинского района, Лариса Баландина из Мошковского района, Евгения Михалева из Ордынского района, Варвара Крестьянова из Новосибирска.

О каждой участнице был подготовлен видеорассказ. В этот день героини праздника услышали немало теплых слов в свой адрес. В ходе церемонии им были вручены заслуженные награды – дипломы, памятные подарки и, конечно же, огромные букеты цветов.

Также была отмечена деятельность наиболее активных членов Союза женщин Новосибирской области. Им вручили благодарственные письма.

На протяжении всего мероприятия гостей своими талантами радовали участники ансамбля народной песни Искитимского районного Центра досуга и творческих коллективов села Лебедёвка.

География праздника «Селянка» с каждым годом расширяется, увеличивается количество участников. А это значит, что уважение к сельской женщине, признание её нелёгкого труда в обществе растёт и крепнет.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей