Женсовет села Нелюбино возобновил свою работу

Женсовет села Нелюбино возобновил свою работу


Женсовет села Нелюбино возобновил свою работу

В начале августа представители Союза женщин Томской области во главе с председателем регионального отделения СЖР Людмилой Александровной Петушихиной выезжали на встречу с женсоветом с. Нелюбино Томского района, на которой познакомились с основными направлениями работы, идеями и задумками сельских активисток. 

Стоит отметить, что местный женсовет совсем недавно возобновил свою деятельность после 15-летнего перерыва.

И вот уже первые значимые проекты актива женской организации - 8 июня в местной библиотеке  состоялось открытие социальной комнаты, где и будет располагаться "штаб-квартира" женсовета,  а также встречи депутатов с населением. 

Инициаторами возобновления деятельности организации стаи Светлана Фёдоровна Вершинина, член Томского регионального отделения СЖР, руководитель музея образования Томского района, педагог и Татьяна Викторовна Соколова, пенсионер, педагог (она также входила и в первый состав женсовета).  

image_0

На встрече с делегацией Томского РО СЖР Светлана Фёдоровна Вершинина рассказала о выбранных основными направлениях деятельности Нелюбинского женсовета. 

Первое -  это семья, пропаганда семейных ценностей. Например решено продолжить пополнение фотоальбома регистрации браков. В нём уже есть пары, которые отметили золотую свадьбу, и те, которые прожили более  50-лет. Также будут проводиться праздничные мероприятия в честь Дня семьи, Дня матери и т.д. 

Второе важное направление - это благоустройство села, чтобы жить здесь стало комфортнее.  Уже оформлен баннер на въезде в село и обустроена березовая аллея. Впереди - благоустройство других территорий села.

Третье направление, это просвещение женщин, литературные и музыкальные мероприятия, встречи с интересными людьми. Уже состоялась встреча с известным томским журналистом, выпускником местной школы Владимиром Федоровым. 

Активистки уже начали создавать фотоальбом женсовета «Как молоды мы были». Попросили всех участниц женского движения села принести фотографии в молодые годы. Это будет настоящая история деревни в женских лицах. 

image_0

Татьяна Викторовна Соколова рассказала, что сельские женщины откликаются буквально на все предложения женсовета. Организовали сбор гуманитарной помощи для участников СВО, отправили 16 июля 2023 года посылки в полк, где служат односельчане. Собирают материал про бойцов-землков, фото их разместили на стенде. Хотят ещё сделать стенд с членами семей защитников Отечества.

image_0

В селе Нелюбино женсоветы активно работали в 90-х и нулевых, занимались организацией культурно-спортивного досуга и другими вопросами.  В этом году активом женщин было принято решение возобновить работу женской организации. С благоустройством помещения помогали многие: сделали капремонт комнаты, вставили пластиковое окно (это заслуга директора колхоза Галины Александровны Петровой и главного бухгалтера Анны Николаевны Майковой, а также Дениса Александровича Быкова и Ильи Васильевича Лисача, специалистов колхоза). 

Людмила Александровна Петушихина отметила  важность  возобновления деятельности женской организации. Лидер регионального отделения уверена, что совместная работа обязательно принесёт пользу жителям села. Активистки РО СЖР пообещали оказывать поддержку во всех начинаниях сельского женсовета, проводить совместные мероприятия и акции в соответствии с программами Союза женщин России. 

image_0







Поделиться:
Сферы деятельности: Развитие села
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей