"Жизнь продолжается", проект развивается

"Жизнь продолжается", проект развивается


"Жизнь продолжается", проект развивается

Новый этап проекта по организации социально-адаптационных и просветительских мероприятий в женских колониях стартовал. Напомним, проект начался в 2019 году по инициативе Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кемеровской области при поддержке Союза женщин Кузбасса и Комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Парламента региона.

В ИК-50 города Юрга вместе с представителями регионального отделения Союза женщин приехали специалисты Центра народного творчества Кемеровской области, Кузбасских медицинского и художественного колледжей, сотрудники аппаратов Уполномоченного по правам человека и правам ребёнка в Кемеровской области и ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу.
«В этом году помимо традиционных мастер-классов по обучению навыкам изготовления утилитарных изделий под руководством ведущих мастеров Кузбасса, мы начали работу по  созданию клубных формирований, среди основных направлений которых – народное  творчество и культурно-досуговая деятельность, – отметила председатель Союза женщин Кузбасса Ирина Крым. – Планируется шесть объединений: хореографическая студия, ансамбль народной песни, студии эстрадного вокала, инструментальный ансамбль, медиа-группа, студия декоративно-прикладного искусства».
Координаторы из Центра народного творчества Кузбасса  помогли участникам разобраться в теоретических вопросах выбранного направления и на практике всё попробовать. Например, начало в  хореографической студии была посвящено знакомству с историей вальса, его видами, а также музыкальным сопровождением и ритмом. После чего были разучены основные шаги, положения рук, головы и корпуса.

image_0
По мнению Марии Яковлевой, методиста по хореографии, изучение вальса поможет приобрести грациозность, лёгкость и красоту. Во второй части девушки разучили  танцевальную комбинацию, которая станет основой для номера в заключительную концертную программу.  

image_0

Кроме того, участницы проекта в рамках мастер-классов познакомились с разновидностями и стилями техники «декупаж»;
 
image_0

узнали о линогравюре как форме высокой печати; приступили к изготовлению варежек в технике мокрого валяния;
 
image_0

своими руками вылепили фигурку кота на занятии по скульптурной пластике.
 
image_0

Преподаватели Кузбасского медицинского колледжа на встрече под девизом «Будь красивой!» обратили внимание на осознанное отношение к здоровью, здоровый образ жизни. Начали с ухода за кожей, предложив лёгкую в изготовлении маску, основу которой составляет  такие травы, как крапива и пустырник, а также  персиковое масло.

«Мы привезли уже готовую  маску для лица, которую разработала и сделала наш педагог Елена Михайловна Вертебная, – отметила активный участник проекта Ольга Викторовна Филиппова.

 

– Но сначала мы познакомили всех, кто пришёл на мастер-класс, с теоретическими основами ухода за кожей, представили классификацию масок. Потом наши участницы имели возможность попробовать самостоятельно овладеть навыками накладывания масок. В режиме вопрос-ответ девушки получили рекомендации по уходу за собой с акцентом на здоровый образ жизни».



Девять человек получили юридическую помощь в решении вопросов семьи и детства.
 
image_0

Проект продолжается! Впереди новые встречи и интересные мастер-классы!




Благодарим пресс-службу ГУФСИН России по Кемеровской области-Кузбассу за предоставленные фото- и видеоматериалы.







Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей