«…Ничего нет на свете трудней и прекраснее женской доли»

«…Ничего нет на свете трудней и прекраснее женской доли»


«…Ничего нет на свете трудней и прекраснее женской доли»

Краевая газета «Алтайская правда» за 14 января 2022 года посвятила разворот публицистической статье Надежды Ремневой, председателя краевого РО СЖР, Почетного гражданина  Алтайского края под заголовком  «Твёрже камня, нежнее цветка...».

В ней содержится экскурс в историю Союза женщин России, анализ деятельности за истекший год, некоторая оценка дел женсоветов. С особой тревогой звучат слова о судьбах страны, непростой обстановке на Украине и в Казахстане, призыв к женской ответственности и деятельности.

Выступление председателя получило заслуженный отклик не только в чате краевого отделения, высокую оценку статье дал шеф-редактор газеты Олег Купчинский:
- Такие продуманные, взвешенные материалы с удовольствием размещаем в краевой газете. Они дают пищу для размышлений читателя, анализируют историю и сегодняшний день, зовут к действию.
Вчитаемся в такие строки автора:
«В 1990 году именно наш краевой Совет выступил одним из главных инициаторов создания Союза женщин России, официально став его краевым отделением. В его состав вошло почти 70 муниципальных советов женщин и около тысячи сельских женсоветов.

В 90-е, в годы нелегких испытаний, советы женщин проявили свои недюжинные способности и реализовали многие акции и инициативы: «Спасём семью – сохраним Россию», «Миллион подписей в защиту детской души», «Сельское семейное подворье», «Я могу» и другие. А инициатива совета женщин села Бочкари Целинного района, его председателя Н.Н. Смагиной при поддержке председателя колхоза И.Н. Долгих, одобренная на Алтае, разлетелась по всей России. Благодаря этому почину во многих сельских школах ввели горячее бесплатное питание для учащихся из малообеспеченных семей.

Краевой Совет женщин сыграл ведущую роль в разработке и реализации краевой программы «Семья. Женщины. Дети». В эти же годы по инициативе краевого Совета женщин начали акцию «Воспитаем мальчика, мужчину, отца, патриота», ставшую истоком формирования активного движения отцов на Алтае.

…Испытания 90-х явились для всех нас хорошим уроком по воспитанию ответственного отношения к Родине, матери, детям. Наши советы женщин живут и развиваются до сих пор, потому что школа, пройденная в рамках Комитета советских женщин, была мощная, она позволяла тогда и позволяет сейчас выдержать любой удар».

Красивым, жизнеутверждающим аккордом звучат заключительные слова публикации:
«Сменяются времена, идет новый век, но главные человеческие ценности – любовь, крепкая семья, здоровье детей, Отечество – остаются незыблемыми.

«Тверже камня, нежнее цветка, освещаем собой века, ограждаем от бед и боли. В вихре жизни, в потоке дней ничего нет на свете трудней и прекраснее женской доли».

Будем и дальше, не сгибаясь, достойно нести ее».

Мы бесконечно уважаем женского лидера края и идем за ней более 30 лет.
 
   

image_0

Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей