Музей Союза женщин России

Музей Союза женщин России


Музей Союза женщин России

Хотите прослушать экскурсию и виртуально прогуляться по выставке Музея Союза женщин России?
Переходите по QR-коду и слушайте аудиотур в своем телефоне!
image_0

24 марта в Союзе женщин России произошло знаменательное событие – торжественное открытие Музея истории развития женского движения России.

  • Идея создания музея появилась случайно и не случайно.
  • Союз женщин России – общественная организация и как любой общественный организм постоянно развивается. Многие из председателей женских советов, основавшие в 1990 году Союз, уже ушли, на их место приходят новые молодые женщины, не всегда знающие историю развития женского движения. Первоначально идея заключалась в том, чтобы создать для них, а также для всех тех, кто вместе с ними работает, краткий справочник о женских организациях, существовавших в России и в 18 и в 19 веке, о роли выдающихся женщин России в становлении женского общественного сознания, о современном женском движении. Когда такой справочник был написан, захотелось представить эту информацию наглядно. Таким образом стала оформляться концепция музея.
  • Было решено показать участие женщин в истории своей страны, их место в историческом процессе, влияние женщин на социальные, культурные, политические и экономические сферы жизнедеятельности общества. Именно женское движение сделало видимыми проблемы женщин, поставило их на повестку дня российской общественности.
  • При создании музея было решено не идти по отраслевому пути, не упоминать первых выдающихся женщин в культуре, в искусстве, в литературе и т.д. Всем известны имена Софьи Ковалевской- первой женщины-математика, Лилии Штерн – первой женщины-физиолога, Надежды Сусловой – первой женщины-врача хирургии и акушерства, Екатерины Флейшиц – первой женщины-адвоката, а сколько еще таких первых в искусстве, науке, и других сферах нашей жизни.
  • Но нам было важно отдать дань уважения тем, кто стоял у истоков женского движения в России, вспомнить о пройденном ими пути и показать, что женщины в России ничуть не отставали в своем развитии от женщин Западной Европы и Америки, а зачастую намного опережали их и в области образования, и в вопросе предоставления прав, и в вопросе благотворительности.
  • Современное женское движение во многом решает те же проблемы, которые решали российские «равноправки» на рубеже XIX - начала XX века. Именно поэтому важно знать и помнить историю.


ПЛАКАТЫ ВЫСТАВКИ СОЮЗА ЖЕНЩИН РОССИИ

Скачать все плакаты выставки Музея Союза женщин России можно по ссылке.



Поделиться: