100 лет по жизни: без зла, без зависти, но с честью

100 лет по жизни: без зла, без зависти, но с честью


100 лет по жизни: без зла, без зависти, но с честью

Ветерану Великой Отечественной войны Тамаре Никаноровне Капоровой в августе 2021 года исполнилось 100 лет.  Поздравления  от  администрации, депутатов и совета ветеранов, в связи с эпидобстановкой, были переданы юбилярше через её родных. Поздравить дорого человека лично смогли дети, внуки и правнуки.

Старшая дочь Тамары Никаноровны - Елена Владимировна Губина, педагог, член СЖР, с особой теплотой рассказывает историю жизни своих родителей.

"Мамина жизнь такая же, как у миллионов женщин, переживших войну, отдавших всю себя служению Родине, семье. Папа - Владимир Николаевич Капоров, был человек   публичный. Семья хранит воспоминания,  написанные им".

Как и многие другие, Тамара Никаноровна пережила все тяготы войны, но говорить об этом не любит: «О чем рассказывать? Я в окопах не сидела, в фашистов не стреляла».

Родители познакомились во время войны, когда  будущий супруг, после ранения был направлен для работы с военнопленными в систему МВД,  где в то время работала Тамара Никоноровна. В 1946 году они поженились, а в 1949 году семью офицера командировали на строительство закрытого города "Томск-7".

Елена Владимировна, старшая дочь, вспоминает: "Я всегда  слышала рассказы  о строителях  и заказчиках. А папа и мама были где-то посередине".

Девять лет семья жила в бараке в пос. Чекист. Ни воды, ни тепла, печное отопление. Люди были удивительные! Надо было заказчика  сначала обеспечить, а потом уже о себе думать. Это были люди большой внутренней культуры. Никто себя в грудь не бил, что "надо мне дать".  Понимали, что кому-то нужнее, важнее.

В 1957 году получили первую квартиру с теплом в двухэтажном бараке. Это было счастливое время. И пахло оно пирогами. Тамара Никаноровна была большой мастер их печь. Перед подъездом стоял стол, во дворе пили чай. Всем двором собирались и пели. А вокруг - сарайчики, огородики, дети бегают. Это был целый мир.

Мама всегда была человеком сильным. Удивительный стержень внутри. Праздно не сидела. Никогда не сплетничала. Идёт с работы, остановится около соседок, что на скамеечке сидят, сумку поставит, поулыбается минуту и всё.

Тамара Никаноровна Капорова имеет правительственные награды за победу над Германией и звание "старший сержант".

Статья «Без зла, без зависти, но с честью» опубликована  в Северской газете "Диалог", а также на сайте Центральной городской библиотеки  г. Северска в разделе "краеведение"

image_0

Региональное отделение СЖР сердечно поздравляем Тамару Никоноровну со 100-летним юбилеем и желает здоровья, активного долголетия, счастливых дней со своими  детьми, внуками  и правнуками.


image_0

Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей