103 года исполнилось жительнице Пороя Александре Кожиной!

103 года исполнилось жительнице Пороя Александре Кожиной!


103 года исполнилось жительнице Пороя Александре Кожиной!

103 года исполнилось жительнице Пороя Александре Кожиной! Александра Михайловна, баба Саня, как зовут её на селе - многодетная мама, ветеран труда, труженица тыла, имеет орден "Материнская слава" III степени и медали Материнства I и II степени.

Александре не исполнилось и 16 лет, когда она уехала вместе со своими односельчанками на торфоразработки в Иваново. Потом трудилась в родном селе, в совхозе "Светлый путь", а вечерами участвовала в ликбезе. Во время Великой Отечественной войны возглавляла бригаду свекловичниц. Но когда рабочих рук не хватало, бралась и за другие дела. А дома оставались пожилые родители, которые тоже уже требовали внимания (Александра была последним, пятым, ребенком в семье). Рано осталась вдовой - муж погиб на фронте...

Но видно за все страдания было ей уготовано счастье!

Иван Кожин вернулся в родное село. Хоть и после ранения, но живой. Молодой, красивый, грамотный, весельчак-гармонист приглянулся многим девчатам. А понравилась ему... бригадирша Саня Фролова. Свадьба состоялась вопреки воли родителей ("невеста старая да вдовая"). Стали жить в доме тестя. И был в их семье мир и лад, звучали веселые песни, переборы гармони и детский смех. Все восемь детей выросли достойными людьми, получили разные строительные специальности. У бабы Сани двенадцать внуков и с десяток правнуков. Вот ее главное богатство!

С днем рождения и престольным праздником Михаила Архангела Александру Михайловну поздравили гости: глава района Анатолий Попов, председатель Липецкого регионального отделения Союза женщин России Вера Урываева, глава поселения и член президиума областного женсовета Ирина Карасюк. Гости тепло пообщались с именинницей, вручили ей цветы и подарки.


#добровскийрайон #союзженщиндобровскийрайон



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей