В их жизни была война (акция "Женское лицо Победы")

В их жизни была война (акция "Женское лицо Победы")


В их жизни была война (акция "Женское лицо Победы")

В Год Памяти и Славы, в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, председатель Совета женщин Алексеевского городского округа Ярёменко В.М. в районной газете "Заря" опубликовала ряд очерков о земляках, ветеранах Великой Отечественной войны. Жительница Алексеевки Белгородской области - Зинаида Семеновна Шевченко, ветеран Великой Отечественной войны, участница Курской битвы - одна из них.

Женщина и война - категории несовместимые, но тысячи молодых девчат в первые дни Великой Отечественной рвались на фронт,  осаждая военкоматы, и добивались своего.Воевали на передовой, в партизанских отрядах, выполняли задания в тылу врага. Медсестры и радистки, укладчицы парашютов, регулировщицы, зенитчицы, прожектористки, солдаты в банно-прачечных подразделениях...

Вот с такими женщинами я впервые встретилассь в 1983 году. когда в нашей области, да и во всей стране, широко отмечалось 40-летие Курской битвы. По инициативе Алексеевского горкома партии мы собрали их всех вместе - женщин, участниц Великой Отечественной войны. Нарядные, энергичные, с орденами и медалями, они выходили на сцену, делились воспоминаниями о своих подвигах, больше рассказывали о военном пути и ярких моментах встреч с известными ныне командирами войны и страны.

Через пять лет участницы Курской битвы были приглашены в редакцию районной  газеты "Заря", где я работала журналистом, на чашку чая. Постепенно такие встречи стали регулярными. Организовывали эти встречи члены районного совета женщин вместе с сотрудниками Алексеевской центральной библиотеки.

Участниц Курской битвы в то время в Алексеевке и районе проживало 30 человек. Встречи обычно проходили 12 июля (Курская битва) и 5 августа в день освобождения города Белгорода от немецко-фашистских захватчиков.

Кто же они, эти женщины, которым судьба им и мне подарила радостные, приятные встречи.

С теплотой и глубоким уважением вспоминаю всех, но чаще общалась с Анной Федоровной Дашевской, Ниной Петровной Кузнецовой, Любовью Алексеевной Загребайловой,  Марией Ивановной Колесниковой, Евгенией Александровной Веретенниковой,  Александрой Семеновной Малогиной, Натальей Абрамовной Стороженко, Зинаидой Семеновной Шевченко, Марией Алексеевной Тележкиной, Анной Тихоновной Овчаренко, Валентиной Георгиевной Ткаченко. Они делились воспоминаниями о том страшном, пришедшем на их юность времени.

Вот что рассказала Анна Овчаренко: - Я была минером-разведчиком, участвовала в боях на Курской дуге.Минировала наиболее танкоопасные направления. Передвигаться ползком, зарывать мины перед носом противника было страшно и опасно, но о смерти не думали. Преследовала одна мысль - быстрее выполнить задание и вернуться... За храбрость на белгородском направлении была награждена медалью "За отвагу". Участвовала в боях в Польше и Германии. Награждена также орденом Красной звезды и знаком "Отличный минер".

Мария Колесникова по призыву военкомата в апреле 1942 ушла на фронт. После трехмесячного обучения была направлена во 2-ю Воздушную армию, в 18 авиаполк. где прослужила до конца войны.

Участвовала в обороне Ленинграда, в боях на Курской дуге. Из воспоминаний Колесниковой: - Битва началась 5 июля 1943 года - в этот день не вернулось пять самолетов за один вылет. В каждом экипаже по три человека, 15 молодых летчиков погибли сразу. Передать горечь потери невозможно.Работали на аэродроме с рассвета и до темноты, в любую погоду, рискуя жизнью. Была оружейницей, подвешивала бомбы к самолету. Мне тогда было 20 лет. 

Из тридцати женщин, участниц Великой Отечественной войны, в живых на сегодняшний день остались только трое: Мария Тележкина учствовала в Острогожско-Россошанской операции, воевала на Курской дуге, форсировала со своей частью Днепр. Была регулировщицей. На днепровской переправе встретилась с генералом армии Ротмистровым. Победа ее застала в Германии.

Зинаида Шевченко по комсомольской путевке была направлена на оборонные работы. Затем была зачислена в отдельный истребительный батальон, который входил в состав 1202 артиллерийского полка и располагался в 2-х километрах от Прохоровки. Когда начались бои, она вытаскивала с поля боя раненых, за что была награждена медалью "За боевые заслуги". Батальон, где служила, освобождал Белгород, Томаровку, Ахтырку, участвовал в освобождении Житомира.

Евдокия Булах, которой в настоящее время иполнился 101 год, была призвана в армию в 1943 году в 25-ое Управление военно-полевого строительного отряда. Принимала участие в боевых сражениях на Курской дуге, в Белоруссии, в Польше.

У каждой из этих женщин своя военная биография, свой фронтовой путь, но они дошли до Победы и встретили ее с радостью. В послевоенной жизни каждая устроила свою судьбу. Трудились, восстанавливали страну от разрухи, получали образование, создавали семьи, рожали детей.К сожалению, жизнь не бесконечна. Ветераны уходят, оставив о себе глубокие воспоминания.

Члены совета женщин Алексеевского городского округа совместно с сотрудниками центральной библиотеки создали альбом "Они сражались за Родину", для того, чтобы потомки помнили о подвиге землячек в годы Великой Отечественной войны.

В преддверии дня Победы в Великой Отечественной войне Зинаида Семеновна Шевченко и Мария Алексеевна  Тележкина награждены памятной медалью Союза женщин России - медалью Валентины Степановны Гризодубовой, председателя антифашистского комитета советских женщин, правопреемником которого стал Союз женщин России.


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность