«Свеча памяти» в Аткарске

«Свеча памяти» в Аткарске


«Свеча памяти» в Аткарске

Акции в память о защитниках Отечества, погибших в боях против немецко-фашистских захватчиков.

22 июня к Общероссийской вахте памяти и скорби присоединился г. Аткарск Саратовской области.

В 4 часа утра символический Вечный огонь на мемориальном комплексе у памятника павшим воинам зажгли в селе Озерное. 

В 12 часов 15 минут аткарчане присоединились к общероссийской акции, минутой молчания почтив память павших за Родину. 

Памятные мероприятия с участием представителей Аткарского отделения Союза женщин России прошли одновременно на трех главных площадках Аткарска – в городском парке, на Братской могиле воинов – участников Великой Отечественной войны, на Привокзальной площади у паровоза – памятника.

Пятеро аткарчан, воспитанников военных вузов, приняли участие в военном параде в Москве, на Красной площади.

75-ю годовщину Великой Победы отметили Женсовет и «серебряные волонтеры» Аткарского комплексного центра социального обслуживания населения. Автор и ведущая акции «Свеча памяти» в Аткарске - заместитель председателя Саратовского регионального отделения ООГО «Союз женщин России» Наталия Давиденко.   

«Свеча памяти» с пожеланием мира во всем мире

В 9 часов вечера 22 июня в Аткарске состоялась акция «Свеча памяти». Ее инициаторы - «Серебряные волонтеры», Женсовет Аткарского КЦСОН. Вечернее время и место проведения – мемориал Памяти на Привокзальной площади выбраны не случайно.

По архивным данным Аткарского краеведческого музея, первыми о начавшейся войне в Аткарске узнали в штабе полка 53-ей стрелковой дивизии, базировавшегося в тот период в центре города. Уже в 14 часов состоялся стихийный митинг протеста. А к 9 часам вечера более девяти тысячи аткарчан собрались на митинг. Здесь же началась запись добровольцев в ряды Красной армии. 

 В память о тех парнях и девчатах, о своих родных и близких, прошедших войну и подаривших миру Великую Победу, участниками акции были зажжены свечи и выложена дата, навсегда разрубившая историю страны на «до» и «после». Горящее свечами слово «Помним!» отразило главное чувство участников акции. 

О том, насколько емко оно, подтверждали активность участников акции, по велению сердца принявших в ней участие, размещенная передвижная экспозиция Аткарского краеведческого музея «Аткарск и аткарчане. Тыл и фронт», содержание прочитанных стихов аткарских поэтов.

«Помним! Гордимся! Чтим!», «Никто не забыт, Ничто не забыто!» - смысл прозвучавших высказываний.

В моем краю цветет весной весна,

И колосом литым встречает утро лето…

А где-то и сейчас безумствует война,

А где-то и сейчас в разрывах грязных небо…

    А я хочу лишь взрывов летних гроз,

     Слепых дождей, прорвавших купол неба.

     И, чтоб стерев с лица остатки слез,

     Меня встречала миром вся планета!

Эти строки написаны 50 лет назад юным автором. Шел 20-й год Победы, мирной жизни, была твердая уверенность в том, что мир будет вечным. Даже и подумать было нелепо, что пережившие войну забудут ее уроки. Увы, мечты о всеобщем мире с каждым годом становятся все более хрупкими, наполняя сердца матерей болью и тревогой за сыновей и дочерей.

И все же и в этот день участники акции, взрослые и дети, сделали еще одну попытку быть услышанными, хором произнесли заветные слова, отправив в небо шары с надписями «Нет – войне!» и «Миру – МИР». 

Завершилась акция исполнением песни «Солнечный круг», в которой пелось о том, чтобы всегда были и солнце, и мама, и счастливые дети, не знающие горя и войны.


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей