Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» на Чукотке

Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» на Чукотке


Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» на Чукотке

С 14 по 17 августа на Чукотке прошла акция Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020», соорганизатором которой в округе стало Региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Чукотского автономного округа.

В рамках акции в п.Угольные Копи, г.Анадырь и с.Тавайваам было проведено бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию, в которой приняло участие более 160 человек. Тестирование занимало всего 15 минут, обследование проводилось путем взятия мазка изо рта, и оно не требовало специальных приспособлений, а также привычного для определения таких рода инфекций сдачи крови.

Кроме непосредственного тестирования специалисты консультировали граждан по вопросам профилактики вирусных заболеваний, с ними можно было обсудить личные риски и что делать, если все же тест оказался положительным. 

Пресс-конференция по закрытию акции состоялась в Доме народного творчества, на которой выступили советник Губернатора Евгений Подлесный, Заместитель Руководителя Аппарата, начальник Организационного управления Аппарата Губернатора и Правительства Чукотского автономного округа Альбина Шивалина, Председатель РО СЖР

Наталья Белоконева, которая подчеркнула необходимость и своевременность проведения Всероссийской акции по определению ВИЧ-статуса, необходимости ведения работы по разъяснению населению своевременному выявлению заболевания для возможности ведения полноценного образа жизни, создания семьи и даже рождения детей, при условии ведения необходимой антивирусной терапии.

Материал подготовлен Чукотским региональным отделением Союза женщин России


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей