В селе Дельгей открыли памятник прославленной летчице Вере Захаровой

В селе Дельгей открыли памятник прославленной летчице Вере Захаровой


В селе Дельгей открыли памятник прославленной летчице Вере Захаровой

В день окончания Второй мировой войны в селе Дельгей Олекминского района состоялось торжество, имеющее большую историческую ценность, особенно для молодого поколения. Отдавая дань уважения прославленной землячке, олекминчане открыли памятник Вере Кирилловне Захаровой, которой в год 75-летия Великой Победы исполнилось 100 лет со дня ее рождения, и сквер ее имени.

Место для сквера выбрано очень живописное – отсюда открывается вид на красавицу-реку, установлены удобные скамейки, разбиты цветники. Несмотря на сентябрь, они полны цветов, как будто сама природа ждала этого события.

Бюст В.К.Захаровой изготовил скульптор Николай Чоччасов, и это не первая работа талантливого мастера, которая украсила Олекминский район. Мастер сумел не просто донести изображение молодой женщины-летчицы, но и передать ее неповторимость, характер, смелость, женственность и в тоже время героизм..На торжественную церемонию в Дельгей, несмотря на значительное расстояние, отделяющее село от районного центра,прибыла большая делегация: гости из Чурапчинского, Ленского районов и города Якутска в сопровождении главы Олекминского района Николая Харбина.

image_0

Среди прибывших – руководитель делегации Альбина Черепанова, заместитель председателя правления ЯРОО “Землячество Олекминского района “Тумсуу”, Анжелика Андреева, председатель Союза женских организаций РС(Я), Октябрина Корнилова, член землячества “Тумсуу”, почетный гость – родной племянник Веры Захаровой и другие. Кстати, олекминская ветвь рода знаменитой летчицы Яныгиных сильна и крепка. Эта фамилия насчитывает огромное количество людей по всей Республике и даже России..В ходе торжественной церемонии ряду жителей Дельгейского наслега были вручены памятные медали, изготовленные к 100-летию Веры Захаровой. Это один из проектов, выношенных и воплощенных Альбиной Черепановой совместно с землячеством “Тумсуу”.

Источник: ulus.media  

Материал подготовлен Региональным отделением СЖР Республики Саха (Якутия) 


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей