#ЛИЦАСЖР: Кузьмина Наталья Николаевна

#ЛИЦАСЖР: Кузьмина Наталья Николаевна


#ЛИЦАСЖР: Кузьмина Наталья Николаевна

В филиале Нивенского культурно-досугового центра «Радуга» в поселке Южном, Багратионовского района, Калининградской области всегда очень уютно и красиво. Люди сюда приходят с удовольствием. Потому что уже больше 10 лет, здесь работает Кузьмина Наталья Николаевна, красивая, статная женщина, с голубыми глазами. Каждого она встретит с улыбкой, предложит горячий чай, к ней тянутся люди, с ней хочется просто поговорить о жизни, поделиться сокровенным.

На ее долю выпала непростая жизнь, но ее оптимизму можно позавидовать.

Родилась Наталья Николаевна в Сибири, в Кемеровской области Беловского района поселок Бочаты. В семье подрастали четыре дочки, а Наташа – самая младшая, мамина помощница. Родители Анастасия Николаевна и отец Николай Никифорович не особенно баловали своих дочек, время было такое, учили всему, готовить, убирать, создавать уют в доме, все в жизни пригодится. В 1962 году вся семья перебралась в Узбекистан в город Ангрен, природа там очень красивая, высокие Чимганские горы и такие изумрудные долины, по которым текут горные реки.  В мае месяце ездили в горы на верхнее плато за грибами, там в некоторых местах еще лежал снег и белые грибы сверкали на солнце и собирать их очень увлекательно.

Здесь, в Узбекистане, Наташа окончила 8 классов и поступила в Ангренский строительный техникум на факультет «Промышленное и гражданское строительство» и, получив профессию прораба, пошла работать на Угольный разрез «Ангренский» инженером экономистом в плановый отдел, вот где пригодились родительские наставления. Уважай старших, не спеши обвинять, подумай, думай сначала о близких, а потом о себе - вот с таким кредо и по сей день живет Наталья Николаевна.

Там на узбекской земле вышла замуж, родились дети, заочно окончила Московский Государственный Открытый Университет, получила профессию инженера – экономиста, доросла до главного экономиста угольного разреза, вот бы жить, да жить, но судьба распорядилась по-своему.

В стране началась перестройка, а потом и страны не стало, жить в Узбекистане для русских стало сложно. Что делать? Как растить и учить детей, ведь все в одночасье поменялось?

Вот и пришлось в пятьдесят лет начинать жизнь заново. В 2005 году Наталья Николаевна с детьми и внуком приехала в Калининградскую область. Устраивать жизнь на новом месте было не просто, не было гражданства, но на ее пути встречалось много хороших людей и постепенно все наладилось. Получив гражданство стала работать в Нивенском культурно – досуговом центре «Радуга». Сначала главным бухгалтером, затем заведующей библиотекой, а в 2014 году перешла работать организатором культурной досуговой деятельности филиала Нивенский культурно – досуговый центр «Радуга» в п. Южный.

Удивительное дело, инженер – экономист, всю жизнь с цифрами, Наталья Николаевна стала библиотекарем, а затем организатором культурной досуговой деятельности. Научилась всему, и книги по правилам расставлять, и каталоги формировать, и семинары и лекции для старшеклассников Нивенской средней школы проводить тоже научилась. И везде, на какой бы должности не работала, добивалась победы, награды и признание.

Так, в январе 2012 г. в рамках реализации совместного проекта Калининградского общественного фонда «Дом» был объявлен региональный литературный конкурс для детей и юношества «Переселенцы нашего края», и под руководством Натальи Николаевны, первое место завоевала школьница Нивенской средней школы 9 класса Лысенко Лена.

В 2013 году Наталья Николаевна приняла участие в областном смотре – конкурсе культурно – досуговых учреждений и библиотек «Обновление – 2012» и была награждена дипломом лауреата МБУ Библиотечная сеть «Нивенская сельская библиотека» в номинации «Библиотека». Заняла первое место среди сельских библиотек и получила грант 200тысяч рублей.

В филиале Муниципального бюджетного учреждения Нивенский культурно – досуговый центр «Радуга» поселка Южный, Наталья Николаевна организовала любительское объединение «Встреча» (золотой возраст) и «Мы – территория комфорта» (серебряный возраст) и конечно работают кружки (дети). Они любят путешествовать: посещать театры, концерты, музеи, филармонию, выезжать на море. Несколько раз участвовала в мероприятии «Балтийское поле» мастер – классом. Работает по договору с Южным детским садом, школой, и студентами Калининградского колледжа Экономики и Право. Работает в тесном контакте с депутатами Багратионовского районного совета. Проводит занятия «Простые упражнения для мозга, которые делают нас умнее» (взрослые и дети).

Уже 4 года висит ее фотография на доске почета «Лучшие люди года» в Нивенском сельском поселении. Принимает активное участие в жизни Багратионовского района.

Наталья Николаевна является членом Женсовета Багратионовского отделения КРОО «Союза женщин России» Калининградской области и председателем местной ячейки поселков Южный, Северный и Нивенское Багратионовского района. Участвует во всех федеральных и областных и муниципальных мероприятиях организации. Организовала выставку «Женское лицо победы». Участвовала в мероприятиях муниципалитета посвященных 75 летию в ВОВ.

В связи с пандемией, многие люди, попав в трудную жизненную ситуацию, растерялись, не знают, что делать, куда обращаться. Наталья Николаевна всегда поможет. Кого подбодрит добрым словом, кому-то подскажет куда можно позвонить и получить необходимую помощь.

Активное участие принимала в составлении списков Всероссийской акции «Мы вместе» и раздачи продовольственных наборов людям 65+ нуждающихся в материальной поддержке.

Материал предоставлен Калининградским региональным отделением СЖР  


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей