В Екатеринбурге начал работу Форум «Театр + школа: точки роста»

В Екатеринбурге начал работу Форум «Театр + школа: точки роста»


В Екатеринбурге начал работу Форум «Театр + школа: точки роста»

Форум организован в рамках проекта «Культурно-просветительская платформа «Театр+школа: точки роста». В рамках Форума Союз женщин России сотрудничает с Камерным музыкальным театром «Эль Арт», Екатеринбургским Домом Учителя и Театром юного зрителя.

К участниками Форума обратилась председатель Союза женщин России Екатерина Лахова. «В это непростое время у нас уже прошла не одна конференция по театральной педагогике, - сказала она в своем приветственном слове. – Союз женщин России взял эту тему в качестве локомотива нашей программы "Равенство. Развитие. Мир", чтобы поднять ее на высокий уровень и участвовать с ней в национальных проектах. И, конечно, воспитание и развитие наших детей во многом будет зависеть от того, насколько будет развита театральная педагогика».  

Роль координатора культурно-просветительской платформы «Театр+школа: точки роста» взяла на себя Галина Федосеева, советник председателя Всероссийской Союз женщин России по Северо-Западному и Уральскому федеральному округу. «Программа "Равенство. Развитие. Мир" - это часть направления "Духовность. Культура. Здоровый образ жизни", которое решает вопросы защиты интересов семьи, женщин, детей, вопросы устойчивого развития, заботы о женщинах села, равенства прав и возможностей женщин и мужчин. Наш новый проект старой программы "Сказочный мир театра – детям" получил свое развитие в тенденциях национального проекта "Культура" и федерального проекта "Творческие люди". Задача ставится большая, и решить ее наша организация может только в партнерстве с учреждениями образования и культуры». 

«Познакомившись с программой форума, я увидел, насколько это серьезное и насыщенное мероприятие, - поделился с собравшимися директор департамента общего и дополнительного образования Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области Антон Третьяков. – Нас всегда очень волнует успешность наших детей. Сегодня, в век гаджетов, дети очень активно осваивают цифровую территорию. И, конечно, хочется, чтобы культура, театр не были отодвинуты в сторону. Когда ребенок вовлечен в театральную деятельность, он совершенно по-другому себя начинает ощущать, по-другому смотреть на мир».

В Екатеринбурге платформа работает в партнерстве с Екатеринбургским театром юного зрителя, который всегда был известен своей обширной просветительской работой для детей. Евгения Умникова, директор ТЮЗа, выразила сожаление о том, что участникам программы не удается пока встретиться очно. «Ясно, что мы все заинтересованы в активном, образованной, культурном человеке, гражданине. У нас есть для этого определенные ресурсы, которые надо максимально использовать. Что важнее при этом – образование или культура? Они так тесно переплетены, что нам пора возвращаться к той традиции, в которой интегрируются обе эти стороны – к театральной педагогике».

Светлана Камка, председатель Свердловского регионального отделения СЖР, согласилась с тем, что форум задает высокую планку работы с детьми. «Говоря словами Бродского, "эстетика порождает этику, а этика формирует мораль". Сегодня мы с вами заинтересованы в том, чтобы воспитать человека с автономной моралью – человека, который способен делать собственный выбор, который понимает, в каком мире он находится, и умеет в нем ориентироваться. И театральные педагоги тут могут быть проводниками, потому что помогут прожить разные истории и вырасти духовно».

Материал подготовлен Свердловским региональным отделением СЖР 


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей