Семинары А.Б.Никитиной на межрегиональном форуме «Театр+школа: точки роста»

Семинары А.Б.Никитиной на межрегиональном форуме «Театр+школа: точки роста»


Семинары А.Б.Никитиной на межрегиональном форуме «Театр+школа: точки роста»

Делимся с вами записью семинаров А.Б.Никитиной, ведущего научного сотрудника лаборатории социокультурных образовательных практик МГПУ и ведущего эксперта Культурно-просветительской платформы «Театр+школа: точки роста».

В конце октября в Екатеринбурге завершил свою работу трехдневный межрегиональный форум «Театр+школа: точки роста». Форум был организован Камерным музыкальным театром «Эль Арт» и Союзом женщин России в рамках проекта «Культурно-просветительской платформы «Театр+школа: точки роста», реализуемого при поддержке Российского фонда культуры в Уральском федеральном округе в партнерстве с Екатеринбургскими Домом учителя и Театром юного зрителя.

Составляя программу Форума, организаторы акцентировали внимание на решение проблемы недостаточного внимания к изучению и овладению современными технологиями театральной педагогики в существующей системе профессиональной подготовки учителей.

Первый семинар Форума провела А.Б. Никитина, ведущий научный сотрудник лаборатории социокультурных образовательных практик МГПУ и ведущий эксперт Культурно-просветительской платформы «Театр+школа: точки роста».

Перед началом семинара Александра Борисовна обратила внимание участников, что за последнее время Союз женщин России сделал очень много для становления театральной педагогики. Рассказала о том, что благодаря сотрудничеству Союза женщин России и Московского педагогического университета, была открыта магистратура «Театральная педагогика и режиссура образовательной среды». Особенно приятно, что после подобного семинара, который состоялся прошлой весной для учителей Екатеринбурга, одна из участниц поступила на эту магистерскую программу и будет два года учиться в Москве.

На семинаре «Театральный педагог и его роль в образовании» Александра Борисовна поделилась результатами исследования неформальных практик образования в городе, проведенном в 2019 году, и обрисовала современную ситуацию развития театральной педагогики. 

Семинар "Театральный педагог и его роль в образовании"

Семинар "Страницы истории театральной педагогики"

Семинар "Педагогика искусства и театральная педагогика от начала XX века до сегодняшнего дня. Основные направления и концепции развития"  

Семинар "Актуальные формы работы со зрителем в современном театре"

Остальные выступления А.Б. Никитиной смотрите на YouTube канале Камерного музыкального театра «Эль Арт».

Следующую публикацию мы посвятим выводам после панельной дискуссии «Театральная педагогика как ответ на вызовы современности».


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей