Презентация проекта по женскому наставничеству в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре

Презентация проекта по женскому наставничеству в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре


Презентация проекта по женскому наставничеству в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре

Губернатор Югры Н.В. Комарова является координатором Евразийского объединения женщин региональных лидеров. Очередная дискуссионная площадка клуба прошла 22 декабря в онлайн формате и была посвящена тематике «Роли женщин в развитии регионов мира во время пандемии, в постковидный период. Трансформация занятости женщин».

В ходе двухчасовой встречи  выступающими из России, Индии, Сербии, Филиппин, Малайзии, Замбии, Тайланда был сделан 21 доклад. 

В самом начале участниц приветствовали заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, председателя Совета Евразийского женского форума Галина Николаевна Карелова и Губернатор Наталья Владимировна Комарова. Модератором встречи была  Пешкова  Вероника Александровна,  Посол доброй воли Организации Объединенных Наций по промышленному развитию ЮНИДО.

Справочно:  С учетом вызовов пандемии, изменений характера рынка труда в связи с переходом на новый технологический уклад, цифровизации экономики, международный дискуссионный клуб «Роль женщин в развитии регионов мира во время пандемии, в постковидный период. Трансформация занятости женщин»  Евразийского объединения женщин – региональных лидеров посвящен вопросам создания новых рабочих мест, занятости женщин и молодёжи, развитию цифровых технологий, альтернативных форм организации труда, роли креативных индустрий как «точек роста» региональных экономик и источника занятости.

На встрече присутствовали члены Ханты-Мансийского регионального отделения СЖР и молодежного крыла. в Настоящее время они работают над проектом по женскому наставничеству, о его потенциали и говорили на встрече.

В ходе реализации проекта будет осуществляться  вовлечение женщин лидеров, деятелей региона, достигших значительных успехов в разных областях (предпринимательство, наука (образование), культура, политика) в качестве наставников и использование их потенциала, с одной стороны, для оказания содействия конкретным подопечным в достижении успеха, с другой, для генерации передовых креативных идей в разных областях для внедрения в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в рамках в том числе реализации в креативной экономики (креативных индустрий).  

Данный проект отвечает уставной цели Союза женщин России по содействию в повышении статуса женщин в обществе, их роли в политической, экономической, социальной и культурной жизни страны, защита их интересов. Кроме того, в формате наставничества женщины совместно будут генерировать идеи для реализации в Югре в рамках направлений креативной экономики.

Технология проекта предусматривает:

- Конкурсный отбор менти и закрепление их за ментором, (отбор участниц в таком формате позволит выявить их заинтересованность в результатах проекта, повысит конкуренцию и значимость). В список менторов вошли заслуженные женщины из числа руководителей муниципальных образований, представительных органов власти территорий, членов Женского экспертного клуба, общественных деятелей, крупных предпринимателей, спортсменов, профессионалов). 

- реализацию менторинговых действий (3 часовых встречи- консультации по личностному и профессиональному росту, рекомендации литературы); 

- рефлексия и выработка методических рекомендаций по развитию наставничества, повышению эффективности проекта, его совершенствованию.

В настоящее время конкурсная заявка на реализацию проекта находится на экспертизе у оператора региональных грантов.

В качестве эксперта для реализации проекта планируется привлечь Козинченко Екатерину Евгеньевну, управляющего партнера Accenture, Booz&Co, ATKearney, основателя международного сообщества Woman ID International, бизнес-консультанта, спикера Форума 60-параллели 2019 г. в Сургуте. 

Материал предоставлен Ханты-Мансийским региональным отделением СЖР  


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей