Памятник фронтовой медсестре

Памятник фронтовой медсестре


Памятник фронтовой медсестре

Памятник «Фронтовая медсестра» решено установить у Биробиджанского медицинского колледжа. Такой вердикт вынесла Комиссия по изучению и сохранению историко-культурного наследия в муниципальном образовании «Город Биробиджан» Еврейской автономной области.

В рамках реализации мероприятий проекта по Президентскому гранту «Женщины Великой Победы», направленного на патриотическое воспитание детей и подростков, необходимо установить памятник женщинам – защитницам Родины. 

Скульптурная композиция, изготовлена известным хабаровским скульптором Валентином Медведевым в виде барельефа из мансуровского гранита светло-серого цвета высотой 220 см., шириной 100 см., глубиной 40 см. и постамента (тумбы) высотой 45 см. 

Комиссия по изучению и сохранению историко-культурного наследия в муниципальном образовании «Город Биробиджан» Еврейской автономной области, которая заседала по нашему обращению об определении места установки памятника, предложила расположить его на территории медицинского колледжа.

Торжественное открытие монумента намечено на 9 мая 2021 года. Далее, ежегодно 15 сентября, здесь будут проводиться торжественные мероприятия, направленные на патриотическое воспитание детей и молодежи города, приуроченные ко дню рождения единственной в нашей области женщине-Герою Советского Союза (1944), участнице Великой Отечественной войны, санитарному инструктору 120-го гвардейского стрелкового полка 39-й гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, гвардии старшего сержанта и одной из первых женщин, получивших награду Международного комитета Красного Креста - медаль имени Флоренс Найтингейл, которая присуждается медицинским сёстрам за исключительную преданность своему делу и храбрость при оказании помощи раненым и больным, как в военное, так и в мирное время (1973 г.) – Вере Сергеевне Кащеевой. За мужество и отвагу, проявленные в боях под Сталинградом и Харьковом, она была награждена орденом Красной Звезды, медалями "За отвагу" и "За боевые заслуги". В период этих боевых действий Вера Сергеевна получила ранение, а после выздоровления вновь вернулась на фронт. Кроме этого В.С. Кащеева награждена медалями: «Золотая звезда», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов; орденами: Ленина, Красной звезды. 

Установка памятки «Фронтовой медсестре» у медицинского колледжа была обоснована несколькими причинами. Во-первых, наименование памятника, как нельзя соответствует специфике этого учебного учреждения. Во-вторых, это училище выпускало медицинских работников во время Великой Отечественной войны. В-третьих, понятие «фронтовая медсестра», к сожалению, и сегодня актуально, выпускницы колледжа Надежда Дураченко и Ольга Михайлова погибли в Сирии, выполняя свой гражданский долг. Так, что, можно сказать, памятник от Союза женщин России, нашел свое оправданное пристанище. 

До установки монумента планируется облагородить прилегающую к нему территорию. После торжественного открытия, памятник и авторские права на него будут переданы колледжу. 

  Материал предоставлен региональным отделением СЖР в Еврейской автономной области   


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей