Программа "Холокост и ООН": обсуждение фильма "Дети Уиндермира"

Программа "Холокост и ООН": обсуждение фильма "Дети Уиндермира"


Программа "Холокост и ООН": обсуждение фильма "Дети Уиндермира"

11 февраля 2020 года в рамках программы просветительской деятельности «Холокост и ООН» Департамента глобальных коммуникаций ООН состоялось обсуждение фильма «Дети Уиндермира», снятого в 2020 году на основе реальных событий послевоенного времени.

Фильм «Дети Уиндермира» рассказывает правдивую историю о более чем 300 детях и подростках, переживших ужасы Холокоста, которые были привезены в Англию после многих лет, проведенных в концентрационных лагерях в Бухенвальде, Освенциме и Терезиенштадте. Они стали одними из первых участников программы реабилитации «детей войны» и были доставлены в Англию в августе 1945 году благодаря еврейской общине Великобритании и британскому правительству. Фильм основан на рассказе пятерых выживших детей, которые возвращаются к мирной жизни в так называемом «Озерном крае».

В обсуждении приняли участие Джонатан Аллен (Jonathan Allen) - заместитель постоянного представителя Великобритании при ООН, Майкл Сэмюэлс (Michael Samuels) – режиссер фильма, Ненси Борнет (Nancy Bornat) – продюсер фильма, Йоханна Миллоу (Joanna Millow) – одна их участников программы реабилитации «детей войны», Тревор Эвери (Trevor Avery) - историк и директор проекта.

image_0

В своих выступлениях участники дискуссии рассказывали о том, как возникла идея фильма, как были найдены живые свидетели – бывшие участники проекта «Дети Уиндермира», что они вспоминали о своем детстве, о том, как приехали в чужую страну, как привыкали к новой действительности, как с ними работали волонтеры – врачи-терапевты. Поскольку опросить всех 300 детей, приехавших в августе 1945 года в Великобританию, было невозможно по многим причинам (прежде всего потому что в живых осталось немного), создатели фильма остановились на судьбе пятерых.

Интересны комментарии, которые публиковались во время обсуждения. Многие слушатели писали о том, что они являются детьми «выживших» во время Холокоста, рассказывали об их судьбе (один живет в Майами Бич, ему 94 года), другой (Tom Palmer) написал детскую книгу о детях Уиндермира под названием «После войны», она рекомендована для чтения в начальных школах Америки и Великобритании и т.д. Сообщалось о том, что Франция приняла 423 ребенка, Доминиканская Республика – 100 детей, США – 50 000. Йоханна Миллоу, которой в 1945 году было 3 года, подробно рассказала о своей судьбе и судьбе своих родных.

Все выступавшие сошлись в одном - терапевтическое лечение травмированных детей повлияло на развитие детской психологии во всем мире. Это еще одна причина, почему «Проект Уиндермир» вошел в историю.

Фильм рекомендуется к демонстрации на мероприятиях Союза женщин России в рамках патриотической акции "Волна памяти" и предназначен для всех, кто хочет понять через какие испытания приходится проходить "детям войны".

Автор статьи: Е.Я.Башун, советник председателя Союза женщин России

Подготовлено редакцией интернет-ресурса "Союз женщин России"     


Поделиться:
Теги: Видео