Интересы женщин на первом плане

Интересы женщин на первом плане


Интересы женщин на первом плане

Национальная стратегия действий в интересах женщин – один из главных ориентиров в деятельности Волгоградского регионального отделения СЖР. По итогам встречи председателя ВРО СЖР Нины Черняевой с председателем регионального Координационного совета Зиной Мержоевой, состоявшейся 11 февраля 2021 года, подготовлен материал о реализации Концепции в Волгоградской области.

В настоящее время в нашей стране наблюдается всплеск неформальной гражданской активности, что выводит на первый план вопросы эффективного сотрудничества и взаимодействия органов исполнительной власти и гражданского общества. По исследованиям социологов наиболее активны в развитии такого института гражданского общества как негосударственные некоммерческие организации - женщины. Так, в Волгоградской области около 70% руководителей социально ориентированных некоммерческих организаций (далее – СО НКО) составляют женщины, которые принимают активное участие в реализации государственной политики в социальной сфере на территории региона. 

В условиях трехсекторной экономической структуры Российской Федерации некоммерческий сектор выполняет стабилизирующую социально-политическую функцию. Уровень его развития говорит о зрелости гражданского общества. Волгоградское региональное отделение "Союза женщин России" занимает одну из лидирующих позиций в региональной системе СО НКО, имея представительства (женсоветы) во всех муниципальных районах и городских округах Волгоградской области.

Население Волгоградской области (по состоянию на 1 января 2020 года) насчитывает 2491,036 тыс. человек, из них женщин – 1336,126 тыс. человек, что составляет 53,6%. В сельской местности проживают – 291,380 тыс. женщин, в городах – 1044,746 тыс. женщин. Ожидаемая продолжительность жизни мужчин – 69 лет, женщин - 78,8. Таким образом, больше половины населения Волгоградской области – женщины, живут они дольше мужчин и проживают в подавляющем большинстве в городах региона, поэтому женская повестка актуальна для Волгоградской области.

Стандарт благополучия женщины одинаков для всех регионов РФ и включает:  - физическое, психическое, социальное здоровье; возможность совмещения семейных обязанностей с трудовой деятельностью; финансовую стабильность. Именно по этим направлениям осуществляется системная работа по созданию условий для реализации прав и возможностей женщин на территории Волгоградской области, в том числе в рамках регионального плана мероприятий по реализации в 2020–2022 годах Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017–2022 годы, (далее – План реализации стратегии), утвержденного решением областной межведомственной комиссии по социально-демографической и семейной политике в Волгоградской области от 17 февраля 2020 года. 

Так как вопросы реализации Стратегии тесно взаимосвязаны с семейной и демографической повестками, в регионе не создавался новый координационный (совещательный) орган, полномочиями по реализации Стратегии был наделен действующий орган - областная межведомственная комиссия по социально-демографической и семейной политике в Волгоградской области (далее – Межведомственная комиссия). 

План реализации стратегии в соответствии с рекомендациями Минтруда РФ формировался с учетом мер, предусмотренных Концепцией демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, Концепцией государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года, Стратегией действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года, а также национальными проектами, разработанными во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" и не дублировал, а дополнял их положения. Межведомственную комиссию возглавила заместитель Губернатора Волгоградской области З.О.Мержоева.

Исполнителями мероприятий Плана реализации стратегии определены органы исполнительной власти Волгоградской области (комитет здравоохранения Волгоградской области; комитет культуры Волгоградской области; комитет социальной защиты населения Волгоградской области; комитет по труду и занятости населения Волгоградской области; комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области; комитет экономической политики и развития Волгоградской области; комитет по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области), а также подведомственные им государственные организации, социально ориентированные некоммерческие организации (далее – СО НКО), бизнес-структуры.

В последние годы в Волгоградской области сформировалась устойчивая модель работы по реализации прав и возможностей женщин, поддержке семей, имеющих детей, базирующаяся на 4 принципах: 

  • 1. Индивидуальный подход
  • 2. Синергия работы трех секторов экономики (органов исполнительной власти, гражданского общества, социально активного бизнеса)
  • 3. Проактивность. Действие на опережение
  • 4. Использование инновационных технологий и форм работы

Применяются традиционные подходы: забота о здоровье и укрепление семьи, предоставление мер социальной поддержки, льгот, профилактика семейного неблагополучия; развиваются новые: формирование профессиональной и общественной активности женщин, приверженности здоровому образу жизни. В регионе созданы условия для сохранения здоровья женщин всех возрастов.

Обеспечено проведение профилактических осмотров и мониторинга заболеваемости девочек в возрасте 0-17 лет. По итогам 2020 года осмотрено 162340 несовершеннолетних девочек, что составило 70,2 % от всех девочек Волгоградской области. Целевой показатель - 95,0%. Ресурс медицинских организаций позволял достичь запланированных результатов, но введение ограничительных мер в условиях риска распространения новой коронавирусной инфекции сказалось на результатах мониторинга. 

По итогам профилактических медицинских осмотров взято на диспансерное наблюдение 10344 девочек с выявленными заболеваниями эндокринной, мочеполовой систем, нарушением обмена веществ и др.  Проводится диспансеризация женщин, включая исследования в рамках расширенной программы онкологического скрининга. Несмотря на пандемию, в 2020 году охват женщин в возрасте от 18 лет и старше маммографией молочных желез составил не менее 90% от подлежащих диспансеризации.

Особое внимание уделяется пренатальной диагностике беременных женщин, направленной на раннее выявление врожденных пороков развития плода. Охват беременных женщин комплексной пренатальной диагностикой за 2020 год составил 1684 беременных (96,5%). Упомянутый ранее принцип проактивности проявляется в том, что мы не только предлагаем медицинские услуги и осуществляем мониторинг состояния здоровья женщин, а проводим политику формирования у населения и женщин в том числе потребности в заботе о своем здоровье, определяем здоровье женщины, как одну из основных социальных ценностей. 

Информационно-образовательные, пропагандистские и коммуникационные кампании, направленные на профилактику табакокурения, потребления алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ дополняются мероприятиями, пропагандирующими занятия спортом и физической культурой, здоровое питание, активный образ жизни. За 12 месяцев 2020 года в медицинских организациях области с использованием методических материалов подготовлены и проведены 3665 бесед с девушками на тему "Формирование здорового образа жизни" (охват 40850 чел.).

Индивидуальной и групповой работой по формированию здорового образа жизни в 2020 году охвачены 63090 человек. Мероприятия проводились в рамках комплексного плана по формированию здорового образа жизни населения Волгоградской области, включая популяризацию культуры здорового питания, спортивно-оздоровительных программ, профилактику алкоголизма и наркомании, противодействие потреблению табака, на 2016 – 2020 годы.

При этом формат лекций практически не используется, проводятся квесты, квизы, масштабные областные и межрегиональные интерактивные акции, флэш-мобы, конкурсы социальной рекламы в области формирования культуры здорового и безопасного образа жизни. К расширению применения информационных технологий и дистанионных форм работы подтолкнули ограничительные мероприятия в рамках профилактики распространения коронавирусной инфекции. 

На этом направлении нет лучше помощника государственным структурам, чем СО НКО, которые организовали и провели в 2020 году 229 мероприятий, с участием 6698 человек, в том числе 86 волонтеров. Так, ВРО СЖР в 2019-2020 годах организованы и проведены мероприятия: флешмоб "Беременность - прекрасное время"; повсеместные спортивные мероприятия, приуроченные к Всемирному дню здоровья; форум "Женщина за духовность, культуру, здоровье, благополучие"; конкурс агитбригад женсоветов "Здоровым быть модно!"; встречи активисток женсоветов с женщинами, победившими онкологические заболевания, в целях популяризации ранней диагностики и профилактических осмотров, и множество других мероприятий. 

Для наглядности по тематике здоровьесберегающих технологий в  2020 году подготовлены и распространены около 120 видов флаеров, листовок, мобильных приложений, памяток и плакатов, проведена серия прямых эфиров профилактической направленности "Павильоны здоровья онлайн". Для агитационных целей используются сайты медицинских организаций, организаций социального обслуживания, образовательных организаций, СО НКО, площадки социальных сетей, в т.ч. "Инстаграм".

Успешность женщины, ее благосостояние напрямую зависят от семейного благополучия. Сложившаяся в Волгоградской области система работы с семьей строится на основе комплексного целенаправленного подхода. У нас наработан опыт поддержки семей с детьми за счет объединения нескольких ресурсов (грантовая и методическая поддержка различных фондов, межсекторное взаимодействие, ресурсы органов местного самоуправления, СО НКО и волонтеров). Работа ведется в рамках модельной программы социального сопровождения семей с детьми Волгоградской области, которая разработана и внедрена при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Благодаря информационно-консультационной, финансовой поддержке негосударственных поставщиков социальных услуг Волгоградской области, работающих с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, в действующую систему активно встраиваются СО НКО, общественные объединения и союзы. Особое место занимает также ВРО СЖР. 

В рамках проекта Фонда Президентских грантов и с учетом проектов региональных социальных конкурсов, на базе женских Советов за период с 2018 по 2020 открыты и работают 9 «Центров семьи, материнства и детства», в районах и городских округах области. Это, Светлоярский, Городищенский, Палласовский, Руднянский, Урюпинский, Камышинский муниципальные районы и городские округа: ггКамышин, Урюпинск и Михайловка.

Центры созданы на базе женских Советов и основными задачами их является объединение общественных организаций, представителей власти, бизнес сообщества и гражданского общества для оказание социально – педагогической, психологической, юридической поддержки молодым семьям и детям, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Профилактики семейного неблагополучия через подготовку молодежи к семейной жизни, повышение статуса семьи, роли отца и матери в воспитании детей. Практика показала, что такой формат общения и деятельности Центров востребован населением. Центры дают возможность безвозмездно получать необходимые знания семейной жизни, поддержку в трудных жизненных ситуациях и консультации специалистов. Созданы бригады специалистов для выезда и оказания практической помощи в сельских поселениях.

Центры позволяют координировать совместные действия и привлекать специалистов: педагогов, юристов, психологов, социальных и медицинских работников. Безвозмездно проводимые мероприятия (личные приемы, семинары, лекции, беседы, родительские собрания, тренинги, конкурсы) позволяют дать знания и навыки, направленные на возрождение семейных традиций и ценностей, создание и сохранение молодой семьи, повышение статуса семьи, повышение роли отца и матери в духовно-нравственном воспитании детей, повышение престижа отца, навыки выхода из кризисных ситуаций и сформировать здоровые семейные отношения. Подростки и молодежь получают представление о семейной жизни, навыки социально ответственного поведения в семейной жизни. Молодые супруги приобретают навыки, способствующие укреплению и регулированию внутрисемейных отношений.

Кроме того,  проведены круглые столы во всех Центрах на тему: «Счастье материнства» с участием многодетных мам;  Круглый стол: «Повышение роли семьи в обществе»;  «Развитие интереса к семейным традициям и истокам»; медиа-стартап единения против абортов "Сохрани мне жизнь, мама!". Продолжается работа проекта «Социальная школа для детей из неблагополучных семей». 

В Волгоградской области создаются условия для развития женского предпринимательства. В регионе для женщин – предпринимателей доступны как нефинансовые, так и финансовые инструменты поддержки.

В целях популяризации женского предпринимательства Центром "Мой бизнес" в 2020 году обеспечены:

  • реализация федерального образовательного проекта "Мама-предприниматель", разработанного АО "Корпорация МСП" и комитетом по развитию женского предпринимательства "Опора России";
  • участие в online-конференции: "ENERGY MANAGEMENT: как найти баланс в бизнесе и жизни", организованное Центром инноваций социальной сферы Волгоградской области ГАУ ВО "МОЙ БИЗНЕС" при поддержке ВРО СЖР и Волгоградского Комитета по развитию женского предпринимательства "Опора России", где приняли участие в трансляции более 1000 чел;
  • работа круглого стола "Женский бизнес-инструкция по применению" в рамках online Форума "Территория бизнеса - территория жизни"; 
  • информационная поддержка региональному этапу Национальной премии "Бизнес-Успех", где в одной из номинаций "Лучший женский проект" были представлены лучшие проекты, реализованные женщинами региона;  

Истории женского успеха в предпринимательстве на постоянной основе публикуются в печатных и интернет СМИ, за 2020 год - 47 публикаций.  Оказывается информационная поддержка федеральным и региональным конкурсам, участниками которых являются женщины-предприниматели: всероссийские конкурсы, организованные "Общероссийской общественной организации "Ассамблея Женщин – Руководителей", Международный Фестиваль народно художественных промыслов и ремесел "Руками женщины", организованный РОО "Интернациональный Союз Женщин", ежегодный конкурс "Женщина года", учредителем которого является Общественная организация "Волгоградский областной Союз женщин". 

Конкурс дебютировал в  2018 году и сразу же полюбился жителям региона, поскольку это не просто награждение победительниц, это фееричное мероприятие. Про каждую победительницу при поддержке Волгоградского телевидения снимаются видеоролики, с целью популяризации той или иной профессии. 

Это конкурс, рассказывающий о том, что женщины у нас очень профессиональные, умные, сильные, позитивные и добрые. Они прекрасно справляются со всеми проблемами, которые возникают в их жизни, и мы хотим, чтобы о них узнали в области, их заслуги отметили не только руководители, но и коллеги, родные и близкие. 

В 2020 году Конкурс состоялся, несмотря на пандемию, было принято решение о проведении телевизионной версии. О каждой победительнице снят видеоролик, а весь телепроект, посвященный трудностям женщин в период распространения опасной коронавирусной инфекции, будет транслироваться 8 марта 2021 года на канале Волгоград -ТРВ.

Союз женщин г. Волжского стал победителем конкурса Фонда президентских грантов с проектом «Старт площадка профессионального роста». Проект, направлен на развитие личностных и профессиональных перспектив для женщин, прежде всего молодых мам, первоначально включал в себя восемь занятий. Но в ходе работы темы расширялись, участницы сами предлагали дополнительные форматы, и в итоге состоялось более десяти занятий. «Создание сайтов с нуля», «SMM продвижение в социальных сетях», «Методы продвижения сайтов» – темы занятий были интересные и востребованы, проходили в виде практикумов, вебинаров и мастер-классов. Фонда президентских грантов с проектом «Старт площадка профессионального роста». Тот факт, что начало реализации проекта совпало с пандемией, не только не остановил работу, а позволил проводить занятия в онлайн-режиме, то есть участницы получили эффект «полного погружения», что позволило осваивать теорию и практику одновременно. Проект «Старт-площадка профессионального роста» реализован совместно с библиотечной системой Волжского и ООО «СоцМедиаМаркетинг».

Также , под девизом - "Хватит хотеть! Пора начинать!" в Волжском состоялся деловой семинар для женщин в рамках проекта "Старт-площадка профессионального роста". Семинар, организован при поддержке Волгоградского регионального отделения Союза женщин. В состав спикеров вошли индивидуальные предприниматели, самозанятые, представители региональной и местной властей. Участие в занятии приняли как будущие предприниматели, так и те, кто уже смог реализовать себя в бизнесе.

Третье тысячелетие бросает вызов традиционным ценностям общества, переформатирует наше мышление. Уверены, что благодаря совместным усилиям, активная, здоровая, успешная женщина не утратит возможности и желания сохранять семейный очаг, воспитывать детей, быть верным спутником сильному, надежному мужчине. 

Материал подготовлен Волгоградским региональным отделением СЖР


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей