Деятельность общественной наблюдательной комиссии Камчатского края

Деятельность общественной наблюдательной комиссии Камчатского края


Деятельность общественной наблюдательной комиссии Камчатского края

Заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Холодов вручил мандаты новым членам ОНК Камчатского края. Председателем Общественной наблюдательной комиссии была выбрана Питерская Лилия Анатольевна, являющаяся председателем Камчатского регионального отделения СЖР. Заместителем Лилии Анатольевны была выбрана Ольга Майнинга.

Мероприятие прошло 19 февраля в рамках круглого стола на тему «Деятельность общественной наблюдательной комиссии Камчатского края». Александр Холодов пожелал членам ОНК самоотдачи, плодотворной работы, а также понимания всего груза ответственности, который на них возложен наряду с полученными полномочиями, а также поблагодарил представителей правоохранительных органов, в ведении которых находятся места принудительного содержания, за открытость и всестороннюю помощь в реализации задач, стоящих перед общественниками.

«Институт общественного контроля в нашей стране может стать примером для многих других стран. Я желаю вам три года плодотворной работы», — сказал он.

Член ОП РФ отметил, что вновь избранные председатель и заместитель председателя ОНК Камчатского края — женщины, полные энергии и готовые работать: «Им уже удалось наладить конструктивные контакты с руководством территориальных органов ФСИН и МВД России. Думаю, все у них получится на Камчатке».

На торжественной церемонии вручения мандатов присутствовал уполномоченный по правам человека в Камчатском крае Валентина Броневич, начальник регионального УФСИН России Владимир Абрамчук и его помощник по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе Павел Чепраков, представители министерства по развитию гражданского общества, молодежи и информационной политики Камчатского края, Управления МВД России по Камчатскому краю. Владимир Абрамчук рассказал участникам круглого стола об особенностях работы учреждений уголовно-исполнительной системы полуострова и пожелал успехов в их непростом труде: «У нас всегда были конструктивные деловые отношения. Уверен, в таком же ключе мы и продолжим нашу работу. Все подведомственные учреждения управления открыты для вас. Посещайте, мы честны, открыты к диалогу, как по хорошим, так и по плохим моментам, если они будут. Наши сотрудники всегда готовы любую информацию, которая вам интересна, предоставить в максимально короткие сроки без всяких препятствий».

Справка:

1) ОНК - это общественный орган, который следит за тем, как соблюдаются права человека среди лиц, отбывающих принудительное наказание. Также они выполняют посреднические функции между администрацией исправительных учреждений и заключенными. Ряды общественной наблюдательной комиссии формирует Общественная палата Российской Федерации. Максимально можно состоять в ОНК 3 срока по 3 года.

2) Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) по защите прав человека в местах принудительного содержания — один из 85 региональных общественных органов в России, контролирующих соблюдение прав человека в местах принудительного содержания соответствующего региона. Общественные наблюдательные комиссии образованы на основании Федерального закона № 76 от 10 июня 2008 г. Совет Общественной палаты устанавливает число членов в ОНК субъектов Федерации, которое должно составлять от 5 до 40 человек.

Источник: https://www.oprf.ru/

Материал подготовлен Камчатским региональным отделением СЖР


Поделиться: