"Хозяйки села" в Москве!

"Хозяйки села" в Москве!


"Хозяйки села" в Москве!

16 марта в Москву начали приезжать главы сельских поселений - участницы грядущей Школы гражданской активности «Развитие сельских территорий: программы поддержки и успешные решения», которая пройдет в здании Союза женщин России 17 и 18 марта. В ШГА примут участие представительницы 30 регионов, а также участницы проекта "Хозяйки села". "Нулевой день" мероприятия для гостей Союза начался с культурной программы и обзорной экскурсии по столице нашей страны.

Проект "Хозяйки села" стартовал в 2020 году и вошел в ТОП-10 лучших проектов программы "Женщина-Лидер", организованной мастерской управления "Сенеж" при поддержке Совета Федерации и Евразийского женского форума.

Проект "Хозяйки села" направлен на создание сообщества и объединение женщин - глав сельских поселений России для общения и обмена опытом между участницами. На данный момент в нём принимает участие более 100 глав сельских поселений со всей России.

Благодаря наставнику проекта и председателю Союза женщин России Екатерине Лаховой первая Школа гражданской активности в 2021 году посвящена программам и проектам, направленным на развитие сельских территорий, а также продвижению социальных инициатив и практик на селе.

Для участия в Школе был объявлен отбор среди глав сельских поселений Центрального и Приволжского округов, а также среди участниц проекта "Хозяйки села". По итогу отбора 35 глав сельских поселений были приглашены Союзом женщин России на мероприятие в Москву.  

На Школе для глав сельских поселений будут выступать представители Министерства сельского хозяйства РФ,  Комитета СФ РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, а также эксперты в области социального проектирования, социального контракта и реализации проектов по развитию сельских территорий в регионах.

Уже завтра, 17 марта, начнется обучающая и информационная программа Школы гражданской активности, а пока главы сельских поселений успели посетить экскурсию по Москве и познакомиться друг с другом в дружеской обстановке.

Материал подготовлен редакцией интернет-ресурса "Союз женщин России".  


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей