"Женское лицо победы" Попова Александра Ивановна

"Женское лицо победы" Попова Александра Ивановна


"Женское лицо победы" Попова Александра Ивановна

Тамбовское региональное отделение СЖР продолжает цикл публикаций о женщинах Тамбовской области, принимавших участие в Великой Отечественной войне и внесших особый вклад в Великую Победу.

Попова Александра Ивановна родилась 31 января 1924 года в селе Козьмодемьяновка Тамбовского района Тамбовской области, окончила 8 классов железнодорожной школы № 51, работала счетоводом. В 1941 году, после начала войны А.И. Попова пошла учиться на курсы медсестёр. В свободное от учёбы время вместе с однокурсниками помогала разгружать санитарные поезда, распределять раненых по госпиталям, в госпитале № 1107 ухаживала за ранеными, занималась с ними лечебной физкультурой, готовила перевязочный материал, делала перевязки. В декабре 1941 года Александра Попова была послана копать противотанковые рвы на севере Тамбова и расчищать дорогу от снега. После работы ходила на курсы по противовоздушной и химической обороне. 31 марта 1942 года представитель санитарного поезда № 303 предложил курсантам работать в санпоезде. В тот же день Александра уехала с санпоездом на фронт, даже не получив расчёта на работе. Вначале работала сандружинницей, а в феврале 1943 года была переведена на должность младшей медсестры. Санитарный поезд вывозил раненых из фронтовой зоны в тыл, рейсы продолжались до 20 дней, работы было очень много. А.И. Попова выполняла назначения врачей, кормила раненых, а в свободное время читала раненым книги, писала письма домой, играла на гитаре. После рейсов помогала готовить вагоны к приёму раненых, дезинфицировать постели, получать продукты, заготавливать топливо. Поезд много раз попадал под бомбёжку, вагоны загорались, приходилось тушить пожары и эвакуировать раненых. Со всем этим справлялись женщины. В феврале 1945 года Александре Поповой присвоили звание младший сержант медицинской службы.

После окончания войны служба продолжилась. До февраля 1946 года санитарный поезд вывозил из освобождённых мест репатриантов на Родину. В освобождённых районах сотрудники поезда помогали населению в сельхозработах, давали концерты для них.

18 января 1946 года А.И. Попова была демобилизована. За время службы она получила немало благодарностей от руководства санпоезда, от раненых, от управления эвакопункта, награждалась ценными подарками. Главной наградой стала медаль «За победу над Германией».

После демобилизации А.И. Попова вернулась в Тамбов и более 40 лет работала в Государственном архиве Тамбовской области. В ознаменование 40-летия Победы она была награждена орденом Отечественной войны 2-й степени.

image_0

Материал подготовлен Тамбовским региональным отделением СЖР    


Поделиться:
Сферы деятельности: Семья и дети
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей