Поэзия — музыка мысли, доносимая до нас в музыке языка

Поэзия — музыка мысли, доносимая до нас в музыке языка


Поэзия — музыка мысли, доносимая до нас в музыке языка

Женсовет Венгеровского района Новосибирского регионального отделения СЖР провел мероприятие, посвященное празднованию Всемирного дня поэзии.

Представьте нашу жизнь без неё….  Без поздравлений к праздникам, без песен, без Пушкина, Лермонтова, Шекспира, современных авторов. Это будет скучная жизнь.

Сила слова обладает особой энергией, увлекающей за собой и подчиняющей себе наше воображение. Чтобы привлечь внимание общества к поэзии как к источнику ответов на многие вопросы человечества, как к искусству, полностью открытому людям, на 30-й сессии ЮНЕСКО в 1999 году было принято решение 21 марта каждого года отмечать Всемирный день поэзии.

Несмотря на то, что Всемирный день поэзии — молодой праздник, отмечают его достаточно широко по всему миру и, конечно же, в России. В этот день принято устраивать вечера в литературных клубах, встречи с читателями, на которые приходят как маститые, так и начинающие поэты.

Члены МО Союза женщин Венгеровского района также присоединились к празднованию Всемирного дня поэзии и 21 марта совместно с работниками центральной библиотеки провели встречу в Литературной гостиной.

О поэтах серебряного века Л. Гумилеве и О. Мальденштаме, а так же о советском поэте Н. Рубцове гостям встречи рассказали работники библиотеки.

Вторая часть мероприятия была посвящена современной поэтессе Марине Маковой, живущей в Хабаровске.  Членам женсовета была предложена презентация авторского  сборника стихов " Галактика души", затем участники встречи читали наиболее понравившиеся произведения  поэтессы.

Материал подготовлен Новосибирским региональным отделением СЖР


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей