Пинчук Ирина о ситуации в сфере защиты прав и интересов детей в регионе

Пинчук Ирина о ситуации в сфере защиты прав и интересов детей в регионе


Пинчук Ирина о ситуации в сфере защиты прав и интересов детей в регионе

Уполномоченный по правам ребенка, член регионального отделения СЖР в Еврейской автономной области Ирина Николаевна Пинчук рассказала корреспонденту НТК21 о многих аспектах своей работы.

Корр: Какие аспекты Вашей деятельности вызывают особую озабоченность?

И.П.: Особую озабоченность у меня всегда вызывают факты нарушения прав детей в семье. К сожалению, сейчас достаточно много неблагополучных семей или родителей, которые не соблюдают и нарушают права собственных детей. Хотя, казалось бы, ну как это может быть в своей семье. Но, тем не менее. И органы субъекта системы профилактики, в большей степени это, конечно, сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних, полиции, вынуждены таких детей изымать из семей, доставлять их в наши реабилитационные центры, государственные учреждения, для того, чтобы поработать с семьей, помочь этой семье восстановить порядок, где-то трудоустроится, где-то вылечиться, может быть, или решить какие-то сугубо бытовые проблемы. Бывает это особенно в зимний период, когда холодно и нет топлива. Но, здесь бы я сделала особый акцент на жестоком обращении с детьми. Хочу сказать, что эта тема очень больная, и она всегда очень эмоционально воспринимается обществом, эти факты обычно получают широкий резонанс. И таких случаев, к сожалению, меньше не становится. Только через аппарат Уполномоченного зафиксировано порядка 10 в прошлом году.

Корр: Это как выражалось? Это «истязание детей» или «отец ремня дал»?

И.П.: Бывает, конечно, обращаются и когда отец ремня дал, но я не об этом. А вот когда дети доставляются в больницы с тяжелыми побоями и даже переломами. Вот, хотя бы тот случай в ноябре с полуторагодовалой девочкой, когда мать вызвала полицию, чтобы ее защитили от нападений сожителя, а полиция обнаружила девочку с многочисленными побоями, и в больнице оказалось, что у нее еще и ножка сломана. И все это сделал этот дебошир, кстати биологический отец этой девочки. Конечно, очень страшная и диссонансная история, и мы все участвовали, чтобы в первую очередь помощь ребенку оказать, ну и, конечно максимально, в соответствии с законом наказать и привлечь к ответственности родителей. И не только этого сожителя, но и саму мать, потому что она ничего не предприняла, чтобы защитить собственного ребенка. 

Корр: Кстати, как у девочки дела и что с родителями сейчас?

И.П.: Девочка, слава Богу поправилась, сейчас она здорова, находится в государственном учреждении. Решением суда родители лишены родительских прав. Уголовное наказание еще в стадии рассмотрения. Вот это вызывает у меня тревогу. Каждый такой факт мы стараемся довести до завершения, до того, чтобы понесли ответственность те, кто нарушил закон, и отслеживаем судьбу этих детей. Может помните, был еще такой случай, когда летом наши неравнодушные граждане увидели в сильном алкогольном опьянении мать, которая уронила с высоты своего роста грудного ребенка на асфальт. Эта мать тоже лишена родительских прав, а ребенок обрел хорошую семью, его там очень любят, и он вырастет счастливым человеком.

Корр: А, какой процент родителей, которые все-таки взялись за ум, смогли наладить жизнь и им возвращены права в отношении детей? 

И.П.: Есть, конечно такие случаи. Но вот по нашим статистическим данным, если за прошлый год лишены родительских прав были чуть больше 60 человек (это меньше, чем в предыдущие годы, было у нас и по 120 родителей), то возвращены эти права были только шести. И такие родители обращаются к нам за помощью в восстановлении своих прав, мы исследуем эти семьи и помогаем в восстановлении. Небольшой, совсем маленький процент, но и это радует.

Материал подготовлен региональным отделением СЖР в Еврейской автономной области


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей