Учимся ответственному отцовству

Учимся ответственному отцовству


Учимся ответственному отцовству

25 марта прошла встреча отцов в клубе «Мой папа - самый лучший», в которой приняли участие папы всех возрастных групп ДОУ. На встречу был приглашён заместитель председателя Совета отцов Куйтунского района А. Н Пытко.

Алексей Николаевич побеседовал с отцами и рассказал о том, как важно быть рядом с ребёнком, помогать ему и своим примером учить выходить из разных ситуаций победителем или быть рядом, когда случаются неудачи. На встрече особое внимание уделялось детско-родительским отношениям в семье.

Долгосрочный проект Иркутского областного совета женщин Родительский Открытый Университет (РОУ) успешно реализуется в детском саду «Тополёк»пос. Куйтун Куйтунского района. Руководитель филиала РОУ заместитель заведующего по воспитательной работе Тарасевич Татьяна Сергеевна.

Проект реализуется через работу клубов: «Росток» - работа с молодыми педагогами; «Здоровый малыш - счастливая семья» - опыт работы семей, ведущих ЗОЖ; «Мой папа - самый лучший» - коррекция взаимоотношений отцов и детей.

Часто можно видеть в детском саду, в школе, на кружковых секциях большое количество мам. И всегда хочется задать вопрос - где же Вы, папы?! Мы утверждаем: в той семье, где родители занимаются воспитанием ребенка вместе, делятся мнениями, советами, это дружная и крепкая семья. В такой семье вырастают настоящие граждане нашего государства.

В наше время для полноценного развития ребенка необходимо непосредственное участие отца в его воспитании. Не все мужчины понимают, насколько это важно. Многие из них порой не допускают мысли, что они будут вовлечены в ежедневную кропотливую работу по уходу за детьми. А ведь ответственному отцовству нужно учиться. Поэтому главная цель нашего клуба - помочь не только ребёнку, но и папам наших воспитанников.  Клуб отцов «Мой папа самый лучший» направлен на взаимодействие дошкольного учреждения и семьи, на развитие творческих способностей отцов и детей и вовлечение семьи в игровое пространство ДОУ, трансляцию опыта семейного воспитания, создание благоприятного эмоционального климата в семье.

Руководители клуба, педагоги Рудич Екатерина Андреевна и Турлакова Ирина Игоревна подготовили различные задания, которые папы выполняли вместе с детьми: вспоминали детские песни, собирали пазлы.

Лец Наталья Дмитриевна провела мастер-класс для родителей «Сделай пилотку своими руками». Папы вместе с детьми включились в работу и сделали для своих детей пилотку.

Прохождение препятствий сплотило всех участников встречи, и они с задором проходили задания, в туннеле, их поддерживала весёлая Баба - Яга. Оказание помощи друг другу оказалось сложным заданием для детей, и папы как могли оказывали помощь детям и подбадривали их. Такие встречи помогают научиться общаться родителям и детям, понимать друг друга и гордиться друг другом.

Интересно отметить, что папы во время участия в конкурсе увидели своих детей в другом свете, оказывается, их дети умеют и могут больше, чем они предполагали, а кто-то, наоборот, столкнулся с проблемой и понял, как он будет помогать ребёнку дальше. Папы пообщались между собой и решили поддерживать связь и посещать встречи клуба.

Мы отметили, что участие в таких мероприятиях помогает папам активизировать воспитательные навыки, у них появляется вера в собственные педагогические возможности.

Очень радует, что в работе Родительского Открытого Университета» активное участие принимают не только образовательные организации, но и такие районные общественные организации, как Совет отцов и Совет женщин Куйтунского района.

Якубчик А.О. председатель РОО «Совет женщин Куйтунского района»

Материал предоставлен Иркутским региональным отделением СЖР


Поделиться:
Сферы деятельности: Семья и дети
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей