«Девочки войны» в домах-интернатах ЕАО

«Девочки войны» в домах-интернатах ЕАО


«Девочки войны» в домах-интернатах ЕАО

Региональным отделением СЖР в Еврейской автономной области реализован проект-победитель областного конкурса общественных инициатив «Девочки войны». Он рассчитан на женщин, отнесенных к категории «Дети войны», проживающих в социальных домах-интернатах области.

Цель и задача - оказать внимание пожилым людям, познавшим в детстве тяготы военного времени, разнообразить их досуг, донести историческую информацию о женщинах, внесших вклад в Победу в Великой Отечественной войне.

Как и было запланировано, мероприятия прошли в трех домах-интернатах для престарелых и инвалидов: Хинганском, Бираканском и Бирофельдском. 

Подопечные домов-интернатов, а их оказалось 37 женщин этой категории, с большим интересом отнеслись к таким встречам. Готовились заранее, это было заметно по их внешнему виду (все в свежих халатиках, нарядных платьях и платочках). 

image_0

Видеопрезентация Союза женщин России, фильмы о легендарной летчице, общественном деятеле Валентине Гризодубовой и «Живая память» с воспоминаниями детей войны, вызвали неподдельный интерес.

image_0

Виновниц торжества приветствовали начальник отдела социальной помощи и развития учреждений социального обслуживания департамента соцзащиты правительства ЕАО Кирилл Еремеев и председатель регионального отделения Союза женщин России в Еврейской автономной области Ольга Михна.

И, конечно, больше всего эмоций было от гостинцев и чаепития. Пожилые, но все-таки девочки войны, нюхали свежие розочки, распаковывали пакеты, доставали зеркальца, помадки, духи, многие другие «женские штучки» и радовались как дети. 

За чашкой чая продолжался разговор о военном детстве и юности. Женщины делились своими нынешними радостями и печалями. Поступили предложения встречаться чаще, в частности организовать в летнее время какое-нибудь совместное мероприятие на свежем воздухе или собраться к Международному женскому дню. 

Женщинам, которые не смогли покинуть свои палаты по состоянию здоровья, доставили подарки и цветы на места, пообщались с ними, рассказали о том, как прошла встреча.  

image_0

Несмотря на то, что в социальных домах-интернатах автономии подопечные ухожены и хорошо обеспечены всем необходимым, неожиданные презенты и сладости, а также внимание и участие подруг СЖР, особенно порадовали пожилых людей.

Встречи с «Девочками войны» прошли в очень теплой и дружественной обстановке. А подарки еще долго будут напоминать о душевном мероприятии.

Материал подготовлен региональным отделением СЖР в Еврейской автономной области


Поделиться:
Сферы деятельности: , Семья и дети, Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей