Международный день детской книги

Международный день детской книги


Международный день детской книги

2 апреля весь мир отметил Международный день детской книги. Дата празднования выбрана не случайно – в этот день в 1805 году родился великий датский сказочник Ганс Христиан Андерсен. В этот день Совет женщин города Сарапула организовал для школьников посещение мероприятия «Книжка с картинками» в Детском музейном центре «Дача Мощевитина» Сарапульского музея-заповедника.

image_0

На музейном занятии детей познакомили с выставкой «Книга мала, да ума придала», где представлены периодические издания для детей из фондов Сарапульского музея-заповедника: журналы «Светлячок» (1906 г.), «Мурзилка» (1930-е гг.). Учащиеся познакомились с творчеством художников-иллюстраторов Д.П. Мощевитина и Н.Д. Мощевитиной - потомков сарапульской династии купцов Мощевитиных, поиграли со старинными оптическими игрушками и приняли участие в мастер-классе по изготовлению своей первой книги.

Завершилось мероприятие посещением музея «Купеческая чайная», на котором школьников познакомили с традициями и особенностями купеческого чаепития, историей городских чайных и пряничного производства.

image_0

Материалы предоставлены РО СЖР Республики Удмуртия.


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей