Патриотическая акция «Синий платочек» в женсоветах Оренбуржья

Патриотическая акция «Синий платочек» в женсоветах Оренбуржья


Патриотическая акция «Синий платочек» в женсоветах Оренбуржья

3 мая председатель Совета женщин Красногвардейского района Оренбургского регионального отделения СЖР Наталья Вовнякова обратилась к женсоветам муниципальных образований области с предложением принять участие во Всероссийской патриотической акции «Синий платочек».

image_0

Акция  направлена на привлечение внимания молодежи и старшего поколения к сохранению исторической памяти о подвиге женщин в годы Великой Отечественной войны – на полях сражений и в тылу, а также о роли женщин в восстановлении послевоенной страны.

Более 800 тысяч женщин сражались наравне с мужчинами, работали в госпиталях, воевали в партизанских отрядах, а синий платочек стал символом мирного и чистого неба над головой.

Акция «Синий платочек» — благодарность за мирное небо. Победу в Великой Отечественной войне наш народ одержал благодаря мужеству, единству, несгибаемой силе духа бойцов и верности, любви, стойкости женщин. Подвиг навсегда останется в сердцах поколений, и мы бережно будем беречь память о нем.

«..Очень надеюсь, что  женщины Оренбуржья  поддержат эту акцию, отдав дань памяти тем, кто сражался за мирное небо.  А синие платочки  станут символом  нашей Памяти о женщинах-героинях, матерях, не дождавшихся своих мужей и сыновей с войны, о военном и послевоенном времени.» - отметила Наталья Вовнякова.

Задумку поддержали и активно включились в акцию  члены президиума областного Совета женщин и женсоветы  муниципальных образований:  района,  городов Оренбург, Новотроицк, Соль-Илецк, Оренбургского, Адамовского и Александровского районов, сельские женсоветы и женсоветы организаций.

Интересно и творчески подошли к участию в патриотической акции «Синий платочек» подруги из женсовета села П-Покровка Оренбургского района. Вера Михайловна Филиппова, председатель женсовета, рассказала о подготовке к участию в акции: «Синий платочек символизирует верность семье, родной земле, ее традициям. Сегодня, 7 мая 2021 г. акция «Синий платочек» стартовала в нашем селе, в ней уже приняли  участие молодежь и  женщины. Актив совета женщин сшил синие платочки для участия в акции, работали весело, с песней «Синий платочек», чувствовали радость и подъем. Акция продолжится на митинге, посвященном  Великой Победе 9 мая»

Приглашаем всех женщин Оренбуржья присоединиться к акции, надеть синие платочки, сделать фото или снять свой видеоролик, в котором он поёт или исполняет вальс с синим платочком под одноименную песню советской эстрадной певицы, народной артистки СССР и участницы Великой Отечественной войны Клавдии Шульженко. Выложить в социальные сети с хештегами  #СинийПлаточек #Оренбуржье #ЖенскоеЛицоПобеды.

Почтим память наших матерей и бабушек!


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность,
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей